Как быть при разводе?

Мы с мужем разошлись, но не разводимся и он угрожает, что заберёт детей и уедет, если я подам на алименты, что в этом случае может получиться, может ли он и вправду забрать детей?

Лисовская Полина Владимировна
Отвечает юрист

В реальности есть много случаев, когда один родитель забирает детей и уезжает. Такая возможность есть, в силу закона оба родителя обладают правами в отношении ребенка и в этом случае полиция направит вас в суд для определения места жительства и порядка общения с ребенком.

В правоприменительной практике сформулирована позиция, согласно которой случаи изъятия родителем собственного ребенка у другого родителя или иных лиц, которым ребенок передан в установленном законом порядке на воспитание, и его удержания без согласия другого родителя, если эти действия совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.
Уголовные дела по данным фактам, как правило, не возбуждаются.
В соответствии с мнением в научной литературе, незаконным является перемещение или удержание ребенка одним из родителей без согласия другого родителя, наделенного правами как единоличной, так и совместной родительской опеки.

Таким образом, его угрозы могут иметь под собой реальную почву.

Всегда рада Вам помочь. Буду благодарна за отзывы о моей работе.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте к сожалению может, много случаев в моей практике было, что отцы забирали детей и уезжали, поэтому рекомендую в судебном порядке определить место проживания детей с вами и определения порядка общения детей с отцом, написать заявление в МВД о запрете пересечения границы отцом с детьми. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в настоящее время Вы можете подать иск о взыскании алиментов, определении порядка общения с детьми и определения места жительства детей с Вами. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.