Мой муж ушел на СВО, у нас с ним двое детей, один еще несовершеннолетний, он хочет, чтобы в случае его смерти выплаты получили только дети. Можно ли ограничить в выплатах его родителей?
Не может исключить родителей, поскольку это не наследство, а выплаты установленные Указом президента и федеральным законом. Исключением являются страховые выплаты. Страховые выплаты:
Если в договоре страхования по линии Минобороны выгодоприобретателем указаны дети, выплаты направятся им напрямую, минуя наследственную массу (ст. 934 ГК РФ).
Уточните, как оформлен страховой полис.
Пенсия по потере кормильца:
Назначается только несовершеннолетним детям (до 18/23 лет при очной учебе) и нетрудоспособным родителям. Если родители трудоспособны — пенсия им не положена (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
доброго дня, ограничить только можно через суд, доказав, что родители не принимали участие в его жизни до 18 лет. Если таких обстоятельств нету, то нельзя.
Да, для этого необходимо составить юр заявление в МО РФ. Напишите мне помогу вами!