Пенсия после 80 лет?

Здравствуйте. Маме в марте исполнилось 80 лет. Получает пенсию обычную, страховую и пенсию по инвалидности 1 группа по зрению. В пенсионном сказали, что надбавка после 80 лет ей не положена. Хотелось бы узнать, это так или нет. Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству РФ, страховая пенсия по старости включает фиксированную выплату, размер которой увеличивается для граждан, достигших 80 лет (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Однако если пенсионер уже получает повышенную фиксированную выплату по иным основаниям (например, как инвалид I группы), ему предоставляется наибольшая из возможных выплат, но не обе одновременно (ч. 3 ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ).
Ваша ситуация:
Инвалидность I группы дает право на повышенную фиксированную выплату в размере 200% от базовой (ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ).
В 2024 г. базовая фиксированная выплата — 8 134 руб., с учетом инвалидности I группы — 16 268 руб.
Достижение 80 лет также увеличивает фиксированную выплату до 200% (те же 16 268 руб.).
Поскольку оба основания (инвалидность I группы и возраст 80+) предусматривают одинаковый размер выплаты (200%), дополнительная надбавка за возраст не суммируется (ч. 3 ст. 17). Пенсионный фонд прав: вашей маме не положена отдельная надбавка после 80 лет, так как она уже получает максимальную выплату по инвалидности.
Убедитесь, что фиксированная выплата мамы соответствует 16 268 руб. (при инвалидности I группы). Если сумма ниже — требуйте перерасчета.
Если у мамы есть иждивенцы или северный стаж, она может претендовать на дополнительные повышающие коэффициенты (ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ).
Запросите в СФР подробную выписку с расчетом пенсии, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Если возникнут сомнения — обращайтесь с жалобой в вышестоящее управление ПФР или в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ей уже установлена такая надбавка при установлении инвалидности 1 группы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.