Вопрос?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, сколько раз судья аппеляционного суда может откладывать рассмотрения дела, при не явке истца ?

Обожин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат
добрый день. В апелляции в процессуальном смысле нет истцов и ответчиков, есть только заявители жалоб и если таковые были - возражений на жалобу. Если одна из сторон в апелляции не является в процесс при успешном уведомлении (задача суда) со стороны суда и не заявляет ходатайств об отложении (основания указаны в законе), жалоба (ы) рассматриваются по существу, в том числе и в первом судебном заседании, если требования об извещении соблюдены и нет законных оснований для отложения. В подавляющем большинстве случаев, суды апелляционной инстанции оперативно рассматривают поступившие в их адрес жалобы и не нарушают общие сроки, установленные ГПК РФ, но бывают и исключения, и они очень редки
Буду благодарен за отзыв в моем профиле
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Апелляционный суд может отложить рассмотрение дела, если истец не пришёл, и таких переносов может быть сколько угодно. Суд должен действовать справедливо, принимая во внимание все обстоятельства. Если истец отсутствует без уважительной причины, дело могут рассмотреть без него или отложить. Если истец не является неоднократно без уважительных причин, суд может оставить жалобу без рассмотрения. Судья действует по своему усмотрению, но обязан учитывать принципы процессуальной экономии и оперативности.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Судья апелляционного суда может откладывать рассмотрение дела несколько раз, но есть ограничения. В зависимости от причин неявки истца, суд может отложить рассмотрение дела, чтобы дать возможность истцу присутствовать. Обычно в таких случаях судья может откладывать не более двух-трех раз. Однако если истец продолжает неявляться без уважительных причин, суд может рассмотреть дело без его участия. В любом случае, судья действует в рамках установленных процессуальных норм.

Оставьте отзыв о консультации.

Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Судья апелляционного суда может откладывать рассмотрение дела при неявке истца неоднократно, если есть уважительные причины. Без уважительных причин суд может рассмотреть дело в отсутствие истца или оставить жалобу без рассмотрения. Если ответ помог — буду благодарна за отзыв.

Анна
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Может и год под разными предлогами
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Минихузин Айрат Ринатович
Отвечает юрист
2-3 раза.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Айрат Ринатович!