Как получить выплаты по погибшему на СВО?

Как получить выплаты на ребенка,если отец погиб на СВО в 2024 году, отец был не вписан в свидетельстве о рождении,я подала в суд на установление отцовства, суд был в мою пользу,я сделала ребенку документы,но родители все выплаты за это время получили

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для получения выплат на ребенка в связи с гибелью отца (участника СВО) необходимо предпринять следующие шаги:
Подтвердить право ребенка на выплаты:
Решение суда об установлении отцовства (посмертно) является основанием для признания ребенка законным наследником и получателем всех положенных выплат.
Внесите изменения в свидетельство о рождении ребенка через ЗАГС, указав отца на основании решения суда (ст. 49 СК РФ).
Обратиться за назначением выплат:
Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ):
Подайте заявление в военкомат или уполномоченный орган, предоставив:
свидетельство о смерти отца;
решение суда об установлении отцовства;
обновленное свидетельство о рождении ребенка.
Пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ):
Обратитесь в ПФР с пакетом документов, включая подтверждение гибели отца на СВО (справка Минобороны).
Оспорить выплаты, полученные родителями отца:
Если родители погибшего получили выплаты, которые по закону должны были быть направлены ребенку, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Укажите, что ребенок является первоочередным получателем выплат по Указу президента и как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Социальная поддержка (региональные выплаты детям погибших военнослужащих):
Уточните в органах соцзащиты вашего региона перечень льгот (например, компенсации на образование, жилье).
Все выплаты назначаются с момента возникновения права (т.е. с даты гибели отца), даже если отцовство установлено позже.
Если родители отца получили средства незаконно, их можно взыскать через суд в пользу ребенка.
Соберите полный пакет документов (включая судебные решения, справки о гибели, свидетельства) и обратитесь в МФЦ или юриста для комплексного сопровождения процесса. Вам нужна будет юридическая поддержка в составлении документов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в таком случае необходимо снова обратиться в суд где ответчиком будут выступать родители, и в судебном порядке обязывать их выплатить в сторону ребенка часть полученных выплат. Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста)