Как оформить участок?

Чечкина Аня

У нас имеется дом и 2 участка(1й:огород+дом, 2й:сенокосный)В доме уже живём 40 лет, участками пользуемся тоже столько же, кроме сенокосного, им пользуемся ~23года. Нужно ли нам теперь из приватизировать или они автоматически считаются нашими? И если нужно это оформить, то как?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Нужно оформить документы на них, если ранее документы о пользовании или собственности вам не выдавались. А уточнять границы при наличии документов и отсутствии споров по границе зу это ваше право. Если же документов нет, участки образовываются в соответствии с градостроительными регламентами, согласно Схемы, при отсутствии проекта межевания, или по ПМ территории при его наличии. Подробности можно выяснить при консультации в местном органе администрации или куми при наличии документов, хотя бы на дом. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, они не считаются вашими - в праве собственности. С учётом давности предоставления вам ещё нужно собрать все документы, провести кадастровые работы, определить границы. Вопрос по приватизации решаются исходя из конкретных обстоятельств индивидуально.

Если нужна будет подробная консультация, помощь с документами, обращайтесь

Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какие документы есть на ваши участки и дом.
Автоматически ничего не оформляется.
Оформляется через местную администрацию и Росреестр.
Можете со мной связаться по контактам из профиля и я проведу вам полную консультацию по этой теме.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Автоматически ничего не делается, все зависит от правоустанавливающих документов, а этим вопросом надо заниматься, завтра придут и подвинут....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"