Мелкое хищение?

Здравствуйте!
Сын (22 года) взял бесплатно( без покупки кофе) в автомате самообслуживания кофе трубочку. Соответственно не оплатил ничего. Там стоят видеокамеры и написано что пользоваться расходниками можно при покупке кофе. Я его заставила вернуться и оплатить. Через 30 мин где то он вернулся и купил там кофе( взял стакан и крышку) без трубочки. Что за это грозит и можно ли как то избежать административной ответственности? На работу с этим не возьмут.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Скорее всего, ответственности не последует. Сумма ущерба минимальна (трубочка ≈ 1–5 руб.), а сын добровольно возместил стоимость кофе.
Если администрация не обратилась в полицию — риск штрафа (ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение) минимален.
Даже при обращении в суд, факт добровольного возмещения и отсутствие судимости у сына позволят избежать наказания (ст. 2.9 КоАП РФ — малозначительность).
Для подстраховки сохраните чек об оплате кофе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена

Спасибо. Статья предусматривает штраф и арест до 15 суток. Могут ли из за этой трубочки арестовать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это очень маловероятно.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена. Так как по итогу Ваш сын купил продукт в кафе и учитывая стоимость трубочки, риск обращения администрации в полицию минимален.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Елена, добрый вечер. Не переживайте. Никаких санкций за то, что ваш сын взял трубочку для напитка не будет.

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Ничего не будет, не переживайте.
Состава преступления или правонарушения здесь нет

Елена

Это считается мелким хищением? Не смогут ли его посадить на 15 суток?

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

не считается, кофе же он купил.
А даже если бы и не купил, то за ущерб до 1 рубля никто не стал бы возбуждать дело об АП

Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.