Здравствуйте!
Сын (22 года) взял бесплатно( без покупки кофе) в автомате самообслуживания кофе трубочку. Соответственно не оплатил ничего. Там стоят видеокамеры и написано что пользоваться расходниками можно при покупке кофе. Я его заставила вернуться и оплатить. Через 30 мин где то он вернулся и купил там кофе( взял стакан и крышку) без трубочки. Что за это грозит и можно ли как то избежать административной ответственности? На работу с этим не возьмут.
Скорее всего, ответственности не последует. Сумма ущерба минимальна (трубочка ≈ 1–5 руб.), а сын добровольно возместил стоимость кофе.
Если администрация не обратилась в полицию — риск штрафа (ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение) минимален.
Даже при обращении в суд, факт добровольного возмещения и отсутствие судимости у сына позволят избежать наказания (ст. 2.9 КоАП РФ — малозначительность).
Для подстраховки сохраните чек об оплате кофе.
Спасибо. Статья предусматривает штраф и арест до 15 суток. Могут ли из за этой трубочки арестовать?
Это очень маловероятно.
Добрый день, Елена. Так как по итогу Ваш сын купил продукт в кафе и учитывая стоимость трубочки, риск обращения администрации в полицию минимален.
Елена, добрый вечер. Не переживайте. Никаких санкций за то, что ваш сын взял трубочку для напитка не будет.
Ничего не будет, не переживайте.
Состава преступления или правонарушения здесь нет
Это считается мелким хищением? Не смогут ли его посадить на 15 суток?
не считается, кофе же он купил.
А даже если бы и не купил, то за ущерб до 1 рубля никто не стал бы возбуждать дело об АП