Критерии выбора поставщика при проведении закупок малого объема по 44фз?

Каким федеральным правовым актом должны ссылаться заказчики на основании выбора победителя закупок малого объема по 44 фз .Каким критериями они должны полагается при выборе поставщика

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис!

При выборе победителя закупок малого объёма по 44-ФЗ заказчики должны руководствоваться положениями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Критерии выбора поставщика могут включать цену заявки, опыт участника в аналогичных закупках, наличие необходимых компетенций и ресурсов для выполнения работ или поставки товаров, а также финансовое положение участника.

Также могут учитываться и другие критерии, предусмотренные документацией о закупке.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заказчики при выборе победителя закупок малого объема (до 600 тыс. руб.) по 44-ФЗ руководствуются ст. 24, 30, 34 44-ФЗ и Правилами № 925 (Постановление Правительства РФ).
Критерии выбора:
Цена (основной критерий, если иное не обосновано).
Качество, функциональные характеристики, сроки, гарантия.
Опыт и репутация поставщика (при неценовых критериях).
Обоснование выбора должно быть закреплено в документации (п. 2 ст. 22 44-ФЗ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заказчик все прописывает в проекте техзадания и заявке/предложении для участия в конкурсе/в аукционе. У каждого могут быть свои требования. Если они вас не устраивают, вы можете обжаловать в УФАС, в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.