Здравствуйте, что будет если человек сбежал с СВО и теперь его ищут, а он прячется. Могут ли войти в дом без разрешения хозяина? Могут ли делать специально всё что угодно ( например выключатель свет) чтобы человек сбежавший вышел из дома? Он мобилизованный.
Сотрудники правоохранительных органов вправе войти в дом без согласия хозяина только по решению суда или в экстренных случаях (например, преследование подозреваемого в совершении тяжкого преступления). Для дезертирства (ст. 338 УК РФ) это возможно, если есть санкция прокурора (ст. 15 ФЗ "О полиции").
Что могут делать:
Провести обыск/осмотр при наличии законных оснований (ст. 29 УПК РФ).
Использовать тактические методы (например, давление), но без нарушения закона (угрозы, пытки запрещены).
Если действия сотрудников незаконны — жалоба в прокуратуру/суд.
Дезертирство влечет уголовную ответственность (до 10 лет), но задержание должно проходить в рамках закона.
Правоохранители могут войти в дом в случае пресечения преступления.
Сам факт розыска лица и уклонение от военной службы являются такими основаниями.
Могут даже взломать дверь в жилое помещение.
Не рекомендовал даже анонимно об этом здесь писать, это уголовка за пособничество и укрытие.
Здравствуйте. Самовольный вход в дом без согласия и оснований — незаконен.
"Выводить" человека, используя психологическое давление или физические меры, без законных процедур — незаконно и может быть преследуемо по закону.
Ну свет выключать не могут, а вот с постановлением пройти смогут и без разрешения хозяина.