Заблокировали в банковской системе из-за вывода денег с криптобиржы на карту через p2p.?

Получил 3-5 платежей в течении короткого времени и получил блокировку в банковской системе. Теперь меня просят предоставить отчет по платежам, описать ситуацию и происхождение этих средств, предоставить справку о доходах. Я не работаю официально и не хочу предоставлять эти данные, переживая о том, что меня могут обвинить в уклонении от налогов. Никаких мошеннических действия я не совершал. В общей сложности за период 6 месяцев я выводил на банковский счёт около 1 миллиона рублей.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предоставьте банку письменное объяснение происхождения средств (например, личные сбережения, займы у родственников, продажа имущества).
Отказ от предоставления данных может привести к окончательной блокировке счета и передаче дела в Росфинмониторинг/налоговую.
Если средства легальны, но не декларированы — оформите статус самозанятого (налог 4–6%) и задекларируйте доходы.
Налоговая может начислить штрафы за неуплату НДФЛ (13%) + пени (ст. 122 НК РФ).
Банк вправе расторгнуть договор и закрыть счет (ст. 846 ГК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Все верно, Вы обязаны подтвердить происхождение средств, иначе счет не будет разблокирован и средства заморожены. Сам факт перевода денег заинтересовал банк. Решите с банком вопрос, иначе могут быть проблемы с ФНС и МВД.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Либо открывать все платежи и давать пояснения, либо оставаться с заблокированным счетом. Выбор за вами. Не факт, что информация будет передана в налоговый орган. Но, законы нужно соблюдать и платить налоги.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

ну это надо вести претензионную работу ито с законами РФ не факт.Сами вряд ли справитесь.