Отключение электроэнергии?

Перед УК задолженность по ЖКХ, 28 апреля они прислали смс о имеющейся задолженности, но не было уведомления о том, что они отключат электроэнергию за неуплату. 21 мая они отключают электроэнергию. Правомерны ли их действия? может ли УК отключать электроэнергию без разрешения энергоснабжающей организации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия УК могут быть неправомерны:
Уведомление: Отключение электроэнергии за долги допускается только после письменного предупреждения (за 30 дней) с указанием срока погашения задолженности. SMS не считается надлежащим уведомлением.
Полномочия: УК не имеет права отключать электроэнергию самостоятельно — это прерогатива энергоснабжающей организации (требуется её решение).
Что делать:
— Требуйте от УК письменного обоснования отключения.
— Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в суд.
— Если отключение незаконно, вы вправе требовать возмещения ущерба.
Проверьте договор с УК и наличие акта о задолженности — нарушения процедуры усиливают вашу позицию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).