Судебный приказ?

Здравствуйте, был вынесен судебный приказ на 200 тысяч , я его отменила, сейчас заседание в порядке упрошенного производства в районном суде, правомерно ли заседание в порядке упрощенки?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Упрощённое судебное разбирательство в российском праве применяется в определённых случаях и регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). Давайте разберём ситуацию подробнее: Основания для упрощённого порядка рассмотрения дел Согласно статье 232 ГПК РФ, упрощённый порядок используется в ситуациях, когда цена иска не превышает 500 тыс. рублей, а сам спор носит бесспорный характер (нет серьёзных разногласий сторон). К таким делам относятся, например, взыскание долгов, неисполнение обязательств по договорам займа и другие случаи, когда предмет спора достаточно прост и очевиден. Правомерность заседания в упрощённом порядке Вы говорите, что изначально был вынесен судебный приказ на сумму 200 тыс. рублей, который вы успешно оспорили. Теперь дело рассматривается районным судом. Исходя из суммы долга и отсутствия сложных правовых вопросов, суд вполне мог посчитать возможным рассмотреть дело в упрощённом порядке. Условия соответствия требованиям упрощённой формы зависят от конкретных фактов дела, но сумма менее полумиллиона рублей сама по себе не противоречит такому порядку. Ваши права в рамках упрощённого процесса Несмотря на ускоренный порядок разбирательства, у вас сохраняются все обычные процессуальные права: - Вы имеете право подавать возражения относительно заявленных требований, - Представлять дополнительные доказательства, - Просить суд перейти к рассмотрению дела в общем порядке, если считаете, что упрощённая форма нарушает ваши права или существенно затрудняет защиту ваших интересов. Если вы хотите изменить форму рассмотрения дела, заявите ходатайство о переходе к общей форме гражданского судопроизводства, пояснив причины своего несогласия с упрощённым порядком. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет обоснованное решение.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если дело соответствует условиям для упрощенного производства, заседание в порядке упрощенки является правомерным. Однако, суд может перевести дело в обычный порядок, если определит, что упрощенное производство не обеспечивает надлежащую оценку представленных доказательств.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Да упрощенный порядок производства предусмотрен ГПК РФ, но вы можете ходатайствовать о переходе в общий порядок и одновременно написать возражения относительно заявленных требований. Если есть еще вопрос пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Упрощенка возможна при цене иска до 250000₽. Вы вправе заявить аргументированное ходатайство о переходе в общий порядок. Но при этом, на случай судом в переходе, отказа соблюдите детально все требования судьи в рамках упращенке.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристам, которые грамотно изложат ваши доводы против исковых требований. Вид судопроизводства не изменит мнение судьи в отношении доводов истца и ваших возражений.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, напишите возражение, и суд вынесет определение о рассмотрении в обычном производстве

С уважением, Оксана Владимировна
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Можете возражать против упрощенки поскольку не согласны с долгом
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Подавайте ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич