Подорожает ли ОСАГО?

Подорожает ли ОСАГО для водителей после ДТП, если сотрудник ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждении административного дела, в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения? Для обоих водителей одинаковое определение. У одного водителя КАСКО+ОСАГО, у второго только ОСАГО.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Определение об отказе в возбуждении дела не исключает возможность взыскания ущерба через суд.
• Страховые выплаты по ОСАГО возможны, но требуют судебного решения при отсутствии постановления.
• Повышение ОСАГО после такого ДТП обычно не происходит, так как формальной вины нет.
• Наличие КАСКО у одного водителя не влияет на ОСАГО другого.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Николай

Артем Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: ""не исключает возможность взыскания ущерба через суд."" Взыскание со страховой или с водителя?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Взыскание ущерба после ДТП может производиться как со страховой компании виновника (если у него есть ОСАГО), так и непосредственно с самого виновника ДТП.
• Если у виновника оформлен полис ОСАГО, то страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховых лимитов.
• Если ущерб превышает лимиты ОСАГО, либо у виновника нет страховки, то пострадавший может взыскать разницу через суд уже с самого виновника ДТП.
Таким образом, взыскание через суд возможно как со страховой компании (в пределах ОСАГО), так и с водителя лично (суммы сверх ОСАГО или при отсутствии полиса). Если страховая выплатила не всю сумму, пострадавший обращается в суд с иском к виновнику для компенсации недостающей части ущерба

Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад положительному отзыву

Николай
Благодарю вас, Артем Андреевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

нет

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Николай
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!))))))))))