3НДФЛ что такое лимит в 250 тысяч рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если продавал личные вещи в течение года и хочу заполнить 3НДФЛ,читал что есть продажи до 250 тысяч не облагается налогом ,но не могу найти информации, допустим продал наушники, смартфон, игровые приставки, считать доходом только разницу от продажи, если продал дороже, чем покупал. Не могу понять что входит в эти 250 тысяч, именно доход от продажи каждой вещи или полностью сумма за которую продал товары

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

250 тыс. ₽ — общая сумма за год для вещей, проданных в срок владения до 3 лет.
Если все проданные вещи (за год) вписаны в 250 тыс. ₽ — налог не платится.
Если общая сумма продаж превышает 250 тыс. ₽:
Если есть документы о покупке — налог с разницы (продажа − покупка).
Если документов нет — налог с суммы, превышающей 250 тыс. ₽.
Пример:
Продали вещей на 300 тыс. ₽ (без подтверждения расходов). Налог: (300 000 − 250 000) × 13% = 6 500 ₽.
Вещи, которыми владели более 3 лет, не облагаются налогом (любая сумма).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 250 000 рублей относится к общему доходу от продажи личных вещей за год. Это сумма, за которую вы продали все свои вещи, а не разница между покупкой и продажей.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.