Недвижимость, наследство?

У мужа, умерла мать, которая была владельцем 2 ком. кв., сын не работает, имеет справку шизофрении. Может ли, жена мужа, оплачивать эту кв. и оформить кв. на себя?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Наследниками после смерти матери являются сыновья умершей.. Жена одного из сыновей не имеет никакого отношения к наследственному имуществу,, даже если она оплачивает коммунальные платежи. Наличие психического заболевания у человека не является препятствием вступления в права наследования

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, он признан не дееспособным? Если так, то вы как опекун, можете распоряжаться имуществом, если он дееспособен, необходимо обратиться к нотариусу, ему принять наследство, после он может вам ее подарить.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить на себя не может, потому что она же ен наследник. Наследники: муж (сын покойной) и второй сын с шизофренией - 2 наследника, которые наследуют поровну. А оплачивать ЖКУ жена мужа может.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На себя не может, опекун должен вступить в права наследования, в интересах больного человека.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Жена не является наследником в данной ситуации.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не может.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.