Нарушение ПДД полицией?

Есть перекресток проспект Металлургов и бульвар Шевченко. На проспекте Металлургов горит красный цвет светофора. Зелёный горит всем кто на бульваре Шевченко. Едет полиция лишь с синими маячками, проезжают на красный свет светофора и едут дальше по прямой.
Мы начали спорить, пришел инструктор по ПДД, и говорит что им можно ехать на красный лишь с включенными маячками и без звукового сигнала. Кто прав, кто нарушил

Марина Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Инструктор по правилам дорожного движения ошибается.

По российским Правилам дорожного движения (ПДД), согласно пункту 3.1, водители транспортных средств оперативных служб (например, полиции), оснащенных специальными сигналами (маячки синего цвета и звуковой спецсигнал — сирена), могут отступать от ряда правил дорожного движения, включая сигналы светофоров, при условии одновременного включения обоих сигналов: специальных звуковых и световых.

Это значит, что полицейская машина имеет право проезда на запрещающий сигнал светофора только тогда, когда одновременно включены синий маячок и звуковой сигнал (сирена). Только наличие двух условий позволяет водителю оперативного автомобиля игнорировать требования светофора.

Следовательно, если полицейские машины двигались с включёнными синим маячком, но без звукового сигнала, они нарушили правила дорожного движения.

Была рада помочь! С уважением Анастасия Юрьевна!
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Юрьевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.