Список ЦБ по 161 ФЗ?

Наткнулась на мошенников,написала заявление,попала в список ЦБ по 161 фз. Меня признали потерпевшей и возбудили уголовное дело. Попала в список из за того, что мошенники под давлением заставляли переводить большие суммы и на каком то этапе выводили деньги. Если в обращении в ЦБ( а я делала это через банк) прикрепляю все постановления из полиции, каков шанс,что меня уберут из этого списка?

Марина Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ, если вас признали потерпевшей стороной и возбуждено уголовное дело, это может служить основанием для вашего исключения из списка, который ведется ЦБ РФ. Важно, чтобы в ваших документах, которые вы прикрепляете к обращению, четко указывалось, что вы не умышленный участник мошенничества, а пострадали от действий мошенников.

Ваша задача — предоставить все необходимые доказательства вашей позиции, включая постановления из полиции, в которых указано, что вы являетесь потерпевшей стороной. Чем больше подтверждающих документов у вас будет, тем выше шансы на положительное решение.

Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом, который сможет помочь вам правильно подготовить все документы и рекомендации для обращения в ЦБ. В зависимости от конкретной ситуации, процесс может занять время, но наличие статуса потерпевшей будет вашей сильной позицией

Была рада помочь! С уважением Анастасия Юрьевна!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Софья, добрый день! Шанс есть. Он значительный. При этом могут возникнуть затыки со стороны ЦБ. Сейчас очень большая загрузка по обращениям. Также есть вариант, что вы попали в базу данных ЦБ по заявлению МВД. Тогда вы не туда пишите. Этот факт необходимо проверить.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.