Здравствуйте !Имеет ли право управляющая компания не выдать акт о осмотре квартиры после залива по вине управляющей компании если я вступаю в наследство?
Здравствуйте, Василий!
Управляющая компания (УК) не имеет права отказывать в выдаче акта осмотра квартиры после залива, даже если вы вступаете в наследство, при условии, что вы являетесь законным представителем или имеете право на доступ в квартиру (например, проживаете в ней или являетесь наследником). Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 36) и Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491), УК обязана фиксировать факт залива и выдавать акт осмотра по запросу собственника, наследника или лица, проживающего в квартире.
Если вы вступаете в права наследования, но еще не оформили право собственности, вы все равно можете требовать выдачи акта, так как имеете законный интерес в сохранении наследственного имущества (статья 1152 ГК РФ). Отказ УК неправомерен и может быть обжалован в Жилинспекции Свердловской области или в суде.
При необходимости обратитесь в суд для взыскания акта и компенсации ущерба.
Если у вас есть дополнительные сведения (например, причина отказа УК) или Вам нужен пошаговый план действий и необходимые заявления, обращайтесь.
Здравствуйте, Василий!Управляющая компания (УК) не имеет права отказывать в выдаче акта осмотра квартиры после залива, даже если вы вступаете в наследство, при условии, что вы являетесь законным представителем или имеете право на доступ в квартиру (например, проживаете в ней или являетесь наследником). Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 36) и Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491), УК обязана фиксировать факт залива и выдавать акт осмотра по запросу собственника, наследника или лица, проживающего в квартире.Если вы вступаете в права наследования, но еще не оформили право собственности, вы все равно можете требовать выдачи акта, так как имеете законный интерес в сохранении наследственного имущества (статья 1152 ГК РФ). Отказ УК неправомерен и может быть обжалован в Жилинспекции Свердловской области или в суде.
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Спасибо большое Вам Алексей 🤝 за помощь
Буду благодарен за абсолютно бесплатный для Вас отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!