Вопрос по единому пособию?

Здравствуйте, я собираюсь подавать на единое пособие в июне, в составе семьи я и 2 детей,я самозанятая,за расчётный период у меня 60 тыщ по самозанятости,в расчётный период была ещё в декрете 3 месяца,какой доход от самозанятости у меня должен быть чтобы одобрили пособие?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С 2025 года единое пособие назначается, если трудовые доходы в расчетном периоде были не менее 4 МРОТ за 12 месяцев.

Это касается: зарплаты, пенсии, стипендии, доходов от бизнеса и самозанятости.

Отдельный доход или несколько видов в совокупности должны составить не менее 89 760 ₽ за 12 месяцев.

Но в некоторых случаях общий доход в расчетном периоде может быть меньше 4 МРОТ, если было обоснование нулевого дохода (в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком).
Лимит дохода за расчетный период — 89 760 ₽ / 12 × 9 мес = 74 766 ₽.

Также хочу уточнить один аспект: если у детей есть отец, то даже если вы договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении либо соглашении, но не меньше ⅓ МРОТ (7 490 руб) — на двоих деток.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
Алена

А если 3 месяца декрета попали в расчётный период, то какой доход должен быть чтобы не отказали?Судя по этой картинке

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Самозанятые не получают пособия по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком. Для пенсионного стажа самозанятый может сам платить в СФР добровольный страховой взнос, в 2025 г. - 59 241, 6 руб.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле