Как аннулировать контракт на сво?

Здравствуйте! Сын находясь в колонии вчера подписал контракт на сво, возможно ли как то аннулировать , если да, то что для этого нужно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:09

Ваш сын, отбывающий наказание в колонии, подписал контракт на участие в СВО, но еще не принес присягу, и вы хотите аннулировать контракт. На основе анализа законодательства РФ, предоставленных документов и заданных вопросов, вот обобщенный краткий план действий: Ключевые моментыОтсутствие присяги: До принятия присяги сын не считается полноценным военнослужащим и не может быть отправлен на боевые задачи. Это можно использовать как аргумент для оспаривания контракта, но само по себе не гарантирует аннулирования.Основания для аннулирования: Возможные основания — давление при подписании (ст. 179 ГК РФ), заблуждение (ст. 178 ГК РФ) или медицинская негодность (категория «Д» по ВВК). В условиях частичной мобилизации расторжение контракта затруднено.Срочность: Действовать нужно немедленно, до присяги или отправки в зону СВО, так как после этого аннулирование станет практически невозможным.Краткий план действийУточнить обстоятельства подписания: Свяжитесь с сыном и выясните, было ли давление или обещания (например, помилование) при подписании контракта. Запросите копию контракта у администрации колонии.Подать рапорт об аннулировании контракта: Сын должен написать рапорт на имя командира воинской части или пункта отбора (г. Челябинск, ул. Курчатова, 21) с просьбой аннулировать контракт, указав: Отказ от присяги по личным убеждениям.Подписание контракта под давлением (если применимо).Зарегистрируйте рапорт и сохраните копию с отметкой о принятии.Обратиться в военную прокуратуру: Подайте жалобу в Военную прокуратуру Челябинского гарнизона (г. Челябинск, ул. Елькина, 92, тел.: +7 (351) 263-21-14), требуя: Проверить законность вербовки в колонии.Аннулировать контракт, ссылаясь на отсутствие присяги и возможное давление.Приложите: копию паспорта, копию контракта (если есть), показания сына о давлении. Адаптируйте образец из military_prosecutor_application.docx.Запросить медицинское освидетельствование: Если у сына есть заболевания (например, психические расстройства), подайте запрос в военкомат или часть на проведение ВВК. Категория «Д» (не годен) — основание для расторжения контракта.Соберите медицинские документы (справки, выписки).Подготовиться к суду: Если военкомат или часть откажут, подайте иск в районный суд по месту колонии или пункта отбора, требуя признания контракта недействительным (ст. 178 или 179 ГК РФ). Укажите: Отказ от присяги.Давление при подписании.Адаптируйте образец из court_application_missing_person.docx. Приложите: копию рапорта, доказательства давления, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).Привлечь юриста: Обратитесь к юристу по военному праву или в правозащитные организации («Школа призывника», «Комитет солдатских матерей») для составления жалоб и иска, как указано в instructions.docx.Обратиться в правозащитные органы: Подайте жалобу Уполномоченному по правам человека в Челябинской области (г. Челябинск, ул. Плеханова, 43, тел.: +7 (351) 263-11-11) для защиты прав сына.Использование отказа от присягиУкажите в рапорте и жалобах, что сын отказывается присягать, что препятствует его отправке на боевые задачи и подтверждает нежелание служить.Ссылайтесь на давление при подписании контракта, чтобы усилить позицию.Важные примечанияСроки: Жалобы в прокуратуру рассматриваются до 30 дней, суд — 1–2 месяца. Действуйте срочно, до присяги.Доказательства: Соберите показания сына, других осужденных или переписку, подтверждающую давление.Риски: Отказ от присяги может вызвать давление со стороны администрации колонии, поэтому подкрепите действия жалобами и юридической поддержкой.Если нужны образцы рапорта, жалобы или иска, напишите, и я их подготовлю! Удачи!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:57

Если контракт на участие в СВО подписан лицом, находящимся в колонии, его можно аннулировать при наличии доказательств отсутствия добровольного волеизъявления, необходимо направить заявление в военкомат с требованием признать контракт недействительным, указав на ограничения свободы, подать жалобу в прокуратуру и ФСИН о возможном нарушении процедуры, при отказе — обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, приложив справку об условиях подписания и характеристику из колонии, любые действия желательно подтверждать письменно и направлять с регистрацией, если ответ полезен — напишите пару слов в мой адрес, мне будет приятно.