Поступление в Академию ФСБ?

Здравствуйте! Дочка планирует поступать в Академию ФСБ, но её поставили на учёт по ст. 20.22. Как это может повлиять на поступление?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Постановка на учёт по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения) действительно может повлиять на поступление в такие учреждения, как Академия ФСБ, где проверяют дисциплину, правовую чистоту и моральные качества кандидатов.
Как постановка на учёт по ст. 20.22 может повлиять на поступление в Академию ФСБ
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) и органы полиции ведут учёт лиц, совершивших административные правонарушения, в том числе по статье 20.22 КоАП.
Наличие такой записи может рассматриваться как негативный фактор при проверке кандидата в силовые структуры, включая Академию ФСБ.
При поступлении проводится проверка на наличие административных правонарушений и учёта в КДН, что может стать препятствием для зачисления.
Однако многое зависит от конкретных обстоятельств дела, времени, прошедшего с момента нарушения, и поведения ребёнка после постановки на учёт.
Рекомендую обжаловать постановку на учёт и могу подсказать как это сделать.
Постановление о постановке на учёт по административному делу можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Для обжалования необходимо:
Подать жалобу в районный суд по месту нахождения комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).
В жалобе указать причины несогласия с постановкой на учёт (например, отсутствие состава правонарушения, нарушение процедуры, положительная характеристика ребёнка, отсутствие повторных нарушений).
Важно собрать доказательства, характеризующие ребёнка с положительной стороны (справки из школы, медицинские заключения, отзывы педагогов).
Также можно обратиться с жалобой на действия КДН в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребёнка в регионе.
Практические советы
Не игнорируйте вызовы КДН и сотрудничайте с комиссией, но при этом защищайте права ребёнка.
Сохраняйте все документы, протоколы и постановления, внимательно знакомьтесь с ними.
Если есть процессуальные нарушения (например, не разъяснены права, не соблюдены сроки), обязательно указывайте это в жалобе.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на делах несовершеннолетних, для подготовки жалобы и сопровождения дела.

Влияет ли постановка на учёт по ст. 20.22 на поступление в Академию ФСБ? Да, может негативно повлиять, так как учитывается при проверке кандидатов в силовые структуры.
Можно ли обжаловать постановку на учёт? Да, жалобу нужно подать в районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
Куда ещё можно жаловаться? В прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка, если есть нарушения со стороны КДН.
Как повысить шансы на отмену постановки? Собрать положительные характеристики, доказательства отсутствия нарушений и процессуальных ошибок.
Если нужна помощь с составлением жалобы или консультация по делу — обращайтесь, помогу подготовить документы и проконсультировать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Постановка на учёт по ст. 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетнего) — крайне негативный фактор при поступлении в Академию ФСБ. Учёт в полиции по административным правонарушениям рассматривается как наличие компрометирующих сведений, что может привести к отказу в допуске к гостайне, без которого поступление и обучение в вузе ФСБ невозможно. Рекомендую попытаться снять учёт (возможно, через профилактическую комиссию по истечении срока), а также подготовить справки, характеристики и подтверждения положительного поведения дочери. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Это может препятствовать ее поступлению в данный ВУЗ.