Блокировка счетов в подозрении на поддельные документы?

Я гражданин республики казахстан открыл зарплатный счет в альфа банк после этот счет мне заблокировали требуя подтверждение подлинности удостоверения личности ситуация дошла до того что сотрудники полиции изъяли мои документы и начали дело о поддельных документах после экспертизы мне выдали справку о подлинности но банк отказался выводить средства требуя бумажный паспорт три дня назад я явился с бумажным паспортом но мне опять отклонили операцию

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право распоряжаться своими средствами на счёте при наличии действительного удостоверения личности. Экспертиза подтвердила подлинность ваших документов, поэтому требования банка о дополнительном паспорте без законных оснований незаконны. Банк обязан разблокировать счёт и предоставить доступ к средствам. Рекомендую написать письменную претензию в банк с требованием разблокировать счёт и перечислить деньги, при отказе — обращаться в ЦБ и суд. Если консультация помогла — прошу оставить отзыв о консультации.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Артем, добрый день. В первую очередь проверьте не включены ли вы в реестр контролируемых лиц (может быть основанием для блокировки счета в банке), если да, то необходимо устранить причины внесения и подать заявление на исключение. В случае отсутствия данных о вас в РКЛ, направьте претензию в адрес банка, при необходимости обжалуйте отказ в судебном порядке. Готов оказать помощь в составлении необходимых документов.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Артём, добрый день! Вам нужно совершить довольно много процессуально значимых действий. Нужно посмотреть - не внесены ли вы в реестр контролируемых лиц. Сделать все запросы. Сделать запрос в Альфа банк. Подать жалобу на действия банка в ЦБ. И так далее. При этом зафиксировать доказательства отказа. Желательно письменно. И много чего ещё.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы на территории России находитесь не законно, без оформления надлежащих разрешений и находитесь в реестре контролируемых лиц, то блокировка законна. Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением под роспись на вашем экземпляре. После получения письменного ответа, обратитесь с заявлением в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.