Заблокировали карту Мтс Деньги (экси-банк) после того как сестра перевела 50 тыс. руб мне 2 платежами!
Вот теперь интересно как правильно описать денежные средства,и какие доки нужны на них!
Блокировка карт по Федеральному закону № 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем») является стандартной мерой безопасности банков, направленной на предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма. Банк вправе временно заблокировать карту, если возникают подозрения относительно законности происхождения денежных средств.
Уточните причину блокировки -позвоните в службу поддержки вашего банка. Они обязаны объяснить вам причины блокировки и порядок дальнейших действий.
Подготовьте необходимые документы, как правило, это
- Договор дарения или договор займа между вами и вашей сестрой (если деньги были подарены или переданы в долг).
- Справка о доходах сестры, подтверждающая её финансовую возможность совершить такие переводы.
- Если деньги являются частью ваших общих расходов (например, совместно купленная недвижимость), представьте соответствующие подтверждающие документы (чеки, квитанции и др.).
- Другие дополнительные документы, подтверждающие происхождение средств, — выписки с банковских счетов сестры и другие финансовые документы.
Кроме того, важно грамотно сформулировать пояснения о происхождении денежных средств - это очень важно.
Блокировка карты по 115-ФЗ — стандартная процедура для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Чтобы разблокировать карту, нужно подтвердить легальность происхождения средств. В вашем случае следует предоставить документы, подтверждающие источник перевода: объяснение, от кого и зачем были переводы, копии документов сестры (паспорт, выписки с её счёта), подтверждающие её доходы или легальные средства. Чем подробнее и прозрачнее объяснение, тем выше шансы на разблокировку. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о моей работе.
Владимир, добрый день! Из вашего вопроса не следует по какому закону произошла блокировка. По 115, 161 или по 41. Это играет роль. Процедура взаимодействия с кредитными организациями в этих случаях различная. Нужны уточнения.