Блокировка карты по 115фз?

Заблокировали карту Мтс Деньги (экси-банк) после того как сестра перевела 50 тыс. руб мне 2 платежами!
Вот теперь интересно как правильно описать денежные средства,и какие доки нужны на них!

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Блокировка карт по Федеральному закону № 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем») является стандартной мерой безопасности банков, направленной на предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма. Банк вправе временно заблокировать карту, если возникают подозрения относительно законности происхождения денежных средств.
Уточните причину блокировки -позвоните в службу поддержки вашего банка. Они обязаны объяснить вам причины блокировки и порядок дальнейших действий.
Подготовьте необходимые документы, как правило, это
- Договор дарения или договор займа между вами и вашей сестрой (если деньги были подарены или переданы в долг).
- Справка о доходах сестры, подтверждающая её финансовую возможность совершить такие переводы.
- Если деньги являются частью ваших общих расходов (например, совместно купленная недвижимость), представьте соответствующие подтверждающие документы (чеки, квитанции и др.).
- Другие дополнительные документы, подтверждающие происхождение средств, — выписки с банковских счетов сестры и другие финансовые документы.
Кроме того, важно грамотно сформулировать пояснения о происхождении денежных средств - это очень важно.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Блокировка карты по 115-ФЗ — стандартная процедура для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Чтобы разблокировать карту, нужно подтвердить легальность происхождения средств. В вашем случае следует предоставить документы, подтверждающие источник перевода: объяснение, от кого и зачем были переводы, копии документов сестры (паспорт, выписки с её счёта), подтверждающие её доходы или легальные средства. Чем подробнее и прозрачнее объяснение, тем выше шансы на разблокировку. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о моей работе.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Владимир, добрый день! Из вашего вопроса не следует по какому закону произошла блокировка. По 115, 161 или по 41. Это играет роль. Процедура взаимодействия с кредитными организациями в этих случаях различная. Нужны уточнения.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.