Пристава их действия?

Здравствуйте. У меня долги .приставам мой работодатель переводит заработную плату 2 раза в месяц уже 6 лет .У них есть счёт моей зарплатной карты. но постоянно её блокируют. Устала к ним ездить. Муж оставил меня и 2 детей с долгами. Я не прячусь пытаюсь брать подработки. работаю в медицине. Они имеют право так часто это делать ?Перевели мне деньги, заняла .но они их тоже списали сказали так нельзя.А как существовать ни мне не могу помочь .ни я детям. Могу ли оформить самозанятость ?Чтобы с другой карты списывали тоже проценты? спасибо

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приставы вправе списывать деньги с вашей зарплатной карты в рамках исполнительного производства, но частое блокирование карты может быть излишним и создавать трудности. Работодатель обязан удерживать долги через зарплату один раз в месяц, остальные списания могут быть обжалованы. Вы имеете право оформить самозанятость, чтобы получать доход на отдельный счёт, но приставы могут наложить арест и на эти средства, если долг не погашается. Рекомендую обратиться с жалобой на действия приставов в прокуратуру и суд, чтобы урегулировать порядок удержаний и защитить минимальные средства для жизни. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о консультации.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте заявление приставам об оставлении на карте прожиточного минимума Вам и детям. Самозанятость оформить не запрещается. Если Вы находитесь в тяжёлом финансовом положении и сумма долга более 500 тыс. руб., то рассмотрите возможность судебного банкротства. Если при разводе или после него Вы не обращались за разделом имущества, то можно сделать это в судебном порядке - делится не только имущество, но и долги.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
НАТАЛЬЯ
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
НАТАЛЬЯ

спасибо.но долг 250000