Здравствуйте,я гр.Рф супруг является гр.Баку в браке уже почти 5 лет имеется совместный ребенок,в марте этого года супруга депортировали на родину,был суд в отношение депортации суд признал о его депортации обвиняемая сторона миграционная служба выдвинула 1 суде районом что имеются право нарушения по торговле на 2 суде на областном выдвинули другое обвинение что супруг 2 года народился не законно на территории РФ с момента приезда и до его депортации подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации,я русско язычная дети тоже весь быт тут на территории РФ . заранее спасибо за ответ.
Решение о депортации можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней после суда первой инстанции. Жалоба подается в суд, который вынес решение, или в вышестоящий суд. В жалобе нужно подробно изложить причины, почему депортация незаконна, и предоставить документы, подтверждающие право супруги оставаться в РФ (например, наличие семьи, ребенка-гражданина РФ).
• Наличие близких родственников — супруги и ребенка — может служить основанием для отмены депортации, так как суды учитывают семейные связи при рассмотрении подобных дел. Однако практика показывает, что наличие семьи не всегда гарантирует отмену депортации, но это важный аргумент при обжаловании.
• Если обвинения миграционной службы связаны с незаконным рождением ребенка на территории РФ, стоит получить консультацию миграционного юриста, так как дети, рожденные в РФ, могут иметь определённые права на регистрацию и проживание, особенно если мать — супруг гражданина РФ.
• Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение решения о депортации, и в этот период супруга может оставаться в России до рассмотрения дела.
Рекомендуется срочно обратиться к миграционному юристу для подготовки апелляции и сбора необходимых документов, чтобы защитить права супруги и ребенка, а также рассмотреть возможность получения разрешения на временное проживание или другие меры легализации на время рассмотрения дела
Здравствуйте.
Суд может принять во внимание ст.38 Конституции РФ. Нужно проверить документы.