Результаты и варианты судебной землеустроительной экспертизы?

Идет суд по определению границ.Ответчик во встречном иске просит установить границы согласно измерениям кадастрового инженера ,которые были сделаны до суда.
Какая вероятность, что после проведения судебной землеустроительной экспертизы точки и размеры, которые сделает эксперт по суду и в итоге его вариант на 100% совпадет с вариантом ответчика?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если эксперт возьмет координаты которые подготовил кадастровый инженер из материалов дела и разработает по этим координатам такой вариант, то вполне возможно. Координаты ему придется вручную внести в программу, т.е. в данном случае совпадение будет 100 процентов.

Вероятность того, что координаты случайно совпадут при измерении одного и того же участка экспертом и кадастровым инженером стремится к нулю, а если точнее, то такая ситуация невозможна. Если такое произойдет, то эксперт специально это сделал. Иногда есть смысл сделать так, если к примеру расхождение координат менее 0.10 метра (допустимая погрешность).

Сомневаюсь, что эксперт будет вбивать вручную чужие координаты, если он уверен в своей привязке... А привязка координат - это вторая проблема. К примеру невязка пунктов ГГС по Московской области - 1.50 метра. Это значит, что кадастровому инженеру который постоянно работает в Кашире будет сложно определить координаты в Дмитрове. Ему придется искать ближайшие пункты ГГС. Хотя конечно он так делать не будет, ибо это долго и муторно. Он измерит от одной из действующих сетей и возможно будет погрешность, т.к. он не делал локализацию района работ.

Если по простому, то если эксперт местный и кадастровый инженер местный, то координаты у них будут плюс минус одни и те же. Обычно эксперт укажет свои координаты даже если расхождение минимально, ибо зачем ему лишний напряг. Если координаты совпадут, то значит эксперт подстыковал в ручном режиме.

Если ответчик не дурак, то он сверит координаты указанные экспертом с теми, которые ему выдал кадастровый инженер. Если после сравнения расхождение не превысит значений которые его устроят, то ответчик уточнит иск по координатам указанным экспертом. Если расхождения будут превышать допустимую погрешность или не устроят ответчика, то он вероятно об этом скажет в суде и что-то предложит... К примеру вызвать эксперта в суд и задать ему неприятные вопросы или рецензию представит...

Алекс

"....Если после сравнения расхождение не превысит значений которые его устроят, то ответчик уточнит иск по координатам указанным экспертом...."

Это значит что суд удовлетворит его иск с поправками?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Это значит, что суд будет рассматривать уточненный иск, а не тот который был подан ранее.

Ушаков Павел Павлович
Отвечает адвокат
Вероятность того, что судебная землеустроительная экспертиза на 100% совпадёт с результатами измерений кадастрового инженера ответчика, не может быть заранее точно определена, так как зависит от множества факторов. Однако в практике это происходит редко. Ниже поясню, почему: 1. Судебный эксперт действует независимо Судебно-землеустроительная экспертиза проводится независимым экспертом, назначенным судом. Эксперт может учитывать актуальные данные, технические ошибки, юридически значимые документы (правоустанавливающие, межевые планы, акты согласования границ), а также материалы из дела. 2. Вариант ответчика может не учитывать всех данных Кадастровый инженер, привлечённый стороной, мог ориентироваться лишь на позицию своего заказчика и не иметь всех документов. Бывают случаи, когда измерения "вне суда" сделаны с нарушениями методики, с игнорированием фактов существующих строений, границ сервитутов, актов согласования с соседями и т.п. 3. Результат экспертизы зависит от технических и юридических оснований Если границы в предложении ответчика соответствуют координатам, указанным в ЕГРН, согласованы всеми соседями и подтверждаются старыми документами — совпадение возможно. Но если есть расхождения с публичной кадастровой картой, споры по конфигурации участков, наложения — экспертиза, скорее всего, покажет другие параметры. Что важно: Суд оценивает не чьи-то замеры, а заключение эксперта, признанное допустимым и надлежащим доказательством. Если эксперт частично или полностью подтвердит данные ответчика, это усилит его позицию. Но даже при частичном расхождении суд будет руководствоваться именно экспертизой. Рекомендация: Если вы — истец, необходимо: Подать возражения на встречный иск; Указать на возможные нарушения в исходных замерах ответчика; Ходатайствовать о включении в материалы экспертизы всех правоустанавливающих документов, межевых планов, согласований.
Алекс

Рекомендация: Если вы — истец, необходимо: Подать возражения на встречный иск; Указать на возможные нарушения в исходных замерах ответчика; Ходатайствовать о включении в материалы экспертизы всех правоустанавливающих документов, межевых планов, согласований.

как я укажу на возможные нарушения если я не кад эксперт и все что есть во встречном исковом это координаты по ктр я не понимаю. И еще суд экспертиза проводилась без меня так как меня никто не известил -суд эксперт сообщила что известила моего представителя о дате и времени экспертизы, а представитель естественно заявил что его никто не предупреждал и вообще это помощница эксперта все напутала.

Алекс

Я истец по первоначальному иску, В случае если суд удовлетворит встречный иск ответчика.Как мне определить присужденные точки и координаты на местности? Как подстраховаться что бы при установки забора соседи не откусили еще?

Алекс

Подать возражения на встречный иск; Указать на возможные нарушения в исходных замерах ответчика

Когда подавать возражения? я не кад инженер чтобы указывать возможные нарушения.

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у вас спор об исправлении реестровой ошибки при установлении границ, то эксперт её выявит на основании правоустанавливающих документов на зем.участки, абрисов и др.документов, забора или его фрагментов и других объектов существующих на местности 15 и более лет. И в заключении укажет какая ошибка была допущена и как её исправить. Вероятность того, что результаты экспертизы совпадут полностью с межевым планом кад.инженера есть, но только в том случае, если он руководствовался теми же документами и ориентирами на местности, что и эксперт.

Лунина Елена Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. На сегодняшний день погрешность измерений при проведении кадастровых работ крайне мала. При отсутствии концептуальных противоречий с вашей позицией, признание встречного иска может позволить вам снизить потенциальные судебные расходы.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! При наличии спора сторон суд назначает экспертизу и то, что точки и границы совпадут на 100% с имеющимися данными гарантий нет. Экспертиза не дешево стоит. Лучше договориться.