Кредитная задолженность?

Сколько времени дается банку на взыскание средств по кредитному договору с наследников после смерти наследодателя?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк имеет право подать требования в течение 3 лет - по общей норме права. Однако, банк вправе подать и сверх срока при соблюдении процессуальных процедур.

Кредитные долги, переходящие по наследству, подлежат взысканию с наследников в пределах наследственного имущества. Кредитные споры имеют свою специфику. Не рекомендую наследникам выполнять действия по безоговорочному признанию требований банка. Нужно изучать документы, проводить правовую оценку наскольку требования банка законны, включая суммы долга.

Если нужна будет подробная консультация, составление всех документов в суд, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

Срок исковой давности - 3 года. Наследники вправе оспорить суммы долга в судебном порядке.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Екатерина
Ким Галина, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Ким Галина
Отвечает юрист

Ниже пишите, что уже исковое в суде, время тянуть не стоит, со сроком тоже нужно смотреть, не все так просто. Не будете принимать участие в суде - иск удовлетворят, не направите мотивированные возражения в суд - тоже. Поэтому лучшие союзники сейчас для вас - действия и юрист. Присылайте фото искового заявления на ватсапп

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. У банка есть 3 года на взыскание задолженности по кредиту наследодателя, которые отсчитываются с момента ее образования.

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Екатерина

Ситуация такая, в июне 2016 года у меня умер отец, у него был кредит в банке. Мы предоставили все данные о его смерти, после этого вступили в наследство. И уже в 2023 году нам пришло уведомление из суда о том, что банк подал иск на взыскание задолженности. Это правомерно? До этого никакой информации, никаких уведомлений нам не поступало. Есть ли какой-то срок давности подачи иска в суд?

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Если вы в суде сможете доказать, что направляли банку в 2016 г. информацию о смерти и наследниках, то заявляйте о пропуске банком срока исковой давности

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Добрый день. До какого года был взят кредит согласно графику платежей?

Екатерина

Ситуация такая, в июне 2016 года у меня умер отец, у него был кредит в банке. Мы предоставили все данные о его смерти, но в 2023 году нам пришло уведомление из суда о том, что банк подал иск на взыскание задолженности. Это правомерно? До этого никакой информации, никаких уведомлений нам не поступало.

Малинин Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если Вы вступили в права наследства, значит унаследовали и долги отца.

А если банк обратился в суд именно с иском, заявите в судебном заседании о пропуске истцом сроков исковой давности

Екатерина

Мы сначала подали информацию в банк о смерти с предоставлен ем всех документов, после этого, вступили в наследство. И уже только в 2023 нам пришло уведомление из суда, что банк подал иск

Малинин Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Тот факт, что Вы подали информацию о смерти, не освобождает Вас, в случае принятия наследства от долгов наследника.

По закону наследство принимается либо всё, либо не принимается вообще.

Но интересно было бы взглянуть на иск банка. Если хотите, можем с Вами посотрудничать по этому делу.

Мой телеграм: @Vavas82

Екатерина

Спасибо!

Брик Жанна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! В течение 3х лет! Но есть нюансы, сам кр.договор, страховка, переговоры с банком, и др. Всегда рады Вам помочь! Пишите.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"