Запросила медицинскую и социально медицинскую информацию в мсэ о своей умершей маме опираясь на фз 323ст13п3.1мне отказали ссылаясь на то что я не являюсь наследником и не имею право на получение данной информации. Так ли это?
Информация нужна для оспаривания завещания.
Добрый день, Елена. Вы имеете право на получение медицинской информации являясь близким родственником,, если документально подтвердили свой статус. А также возможно Вы указаны и в информированном добровольном согласии пациента в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии здоровья мамы. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы. На это указал Конституционный Суд РФ - постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой".
Здравствуйте. По закону информация о здоровье умершего защищена врачебной тайной и передаётся только наследникам или лицам с их согласия. Если вы официально не признаны наследником, вам вправе отказать в выдаче медицинских данных. Для оспаривания завещания лучше сначала оформить наследство официально, получить свидетельство, а затем через суд запросить необходимые документы. Если консультация помогла, буду благодарен за отзыв о консультации.
Затребовать информацию может суд.