Какая ответственность у банка?

В банке был создан кошелёк не принадлежащий ответчику, т. к банк несёт ответственность за риски и безопасность можно ли привлечь банк как соответчика надлежащего.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.
Банк несёт ответственность за соблюдение правил открытия и ведения счетов, однако его ответственность ограничена определёнными нормами законодательства.
Ответственность банка за открытие кошелька (счёта), не принадлежащего ответчику
Банк обязан проводить идентификацию клиентов и проверять достоверность предоставленных данных в рамках требований Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём».
Если банк открыл счёт (кошелёк) на имя лица, не являющегося фактическим владельцем, и при этом не выявил нарушения, его ответственность возможна, но только в рамках законодательства, регулирующего порядок открытия и ведения счетов.
Однако прямой ответственности банка за открытие счёта «не тому лицу» в виде возмещения убытков третьим лицам законодательство не предусматривает, если банк действовал в рамках своих обязанностей и требований закона.
Ответственность банка может наступить, если он нарушил порядок открытия счета, например, открыл счёт организации, в отношении которой есть решение о приостановлении операций, или не выполнил требования по идентификации клиента.
В случае неправомерных операций по счёту банк отвечает перед клиентом в соответствии со статьями 856 и 866 Гражданского кодекса РФ, если совершил ошибочные действия, например, несвоевременно зачислил деньги или списал без оснований.
Можно ли привлечь банк как надлежащего соответчика?
Привлечение банка как надлежащего соответчика возможно, если в деле есть спор о законности открытия или ведения счёта, и если действия банка имеют прямое отношение к предмету спора.
Однако суды обычно требуют доказательств нарушения банком конкретных обязанностей, например, нарушения правил идентификации или открытия счета вопреки запретам.
Если банк действовал добросовестно и в рамках закона, привлечь его к ответственности сложно.

Несёт ли банк ответственность за открытие счёта не тому лицу? Ответственность возможна при нарушении порядка открытия и ведения счета, но не всегда наступает.
Какие нормы регулируют ответственность банка? Статьи 132 НК РФ, 856, 866 ГК РФ и Федеральный закон № 115-ФЗ.
Можно ли привлечь банк как надлежащего соответчика? Да, если есть доказательства нарушения банком своих обязанностей и связь с предметом спора.
Что делать при нарушениях банка? Обращаться в суд, к регулятору (ЦБ РФ) и правоохранительные органы с доказательствами нарушений.
Если нужна помощь с анализом ситуации и подготовкой документов для обращения в суд или к регулятору — обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв в моем профиле на этом сайте. Спасибо1

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Возможность привлечения банка в качестве соответчика зависит от наличия доказательств его вины и ущерба, причинённого ответчику.

Некоторые факторы, которые могут повлиять на решение:

Договорные обязательства. Если между банком и клиентом (ответчиком) существуют договорные отношения, в которых банк обязуется обеспечивать безопасность и конфиденциальность данных клиента, и банк нарушил эти обязательства, то можно рассмотреть возможность привлечения банка в качестве соответчика.
Нарушение законодательства. Если действия банка нарушают законодательство, например, о защите персональных данных или о противодействии мошенничеству, это может быть основанием для привлечения банка к ответственности.
Наличие ущерба. Для привлечения банка в качестве соответчика необходимо доказать, что действия или бездействие банка привели к ущербу для ответчика.
Документальное подтверждение. Важно иметь документальные доказательства, подтверждающие, что банк действительно допустил нарушение. Это могут быть внутренние документы банка, переписка с банком, акты проверки и т. д..

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не понятно деньги украли из кошелька?