Здравствуйте. После развода прошло уже 6 лет. По устной договорённости с бывшей женой, я перечислял деньги на карту без каких либо комментариев. Сейчас она решила подать в суд на алименты. В связи с этим вопрос: С какого времени будут начисляться алименты? С момента подачи заявления на алименты или с момента развода?
Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, алименты присуждаются судом начиная с момента обращения истца в суд с соответствующим заявлением. Это значит, что период начисления алиментов начинается именно с даты подачи иска, а не с момента расторжения брака.
Однако, обратите внимание на следующие важные моменты:
1. Устная договоренность: Она не имеет юридической силы, и бывшая супруга вправе обратиться в суд вне зависимости от ваших добровольных выплат.
2. Перечисления денег: Вы можете представить суду доказательства добровольных платежей (выписки с карты, чеки переводов). Суд учтёт фактические платежи, произведённые ранее, и скорректирует сумму задолженности, если такие переводы подтвердятся документально.
3. Срок давности: Алименты могут быть взысканы только за прошедший трёхлетний срок, предшествующий подаче искового заявления, если истец сможет доказать, что принимал меры для их получения, но родитель уклонялся от уплаты.
Итак, итоговый вывод:
- Алименты будут назначены с момента подачи заявления в суд.
- Если вы сможете подтвердить предыдущие регулярные платежи, суд примет это во внимание при определении размера задолженности.
Рекомендую подготовить выписку банка с информацией обо всех платежах, сделанных вами в пользу бывшей супруги.
В вашей ситуации срок начисления алиментов зависит от нескольких факторов. Вот основные моменты:
1. С какого момента начислят алименты?
По общему правилу (ст. 107 СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента развода или рождения ребенка.
Однако есть исключение:
Если жена докажет, что ранее предпринимала меры к получению алиментов, но вы их уклонялись, суд может взыскать алименты за последние 3 года (но не более).
Поскольку у вас была устная договоренность, и вы перечисляли деньги, но без указания назначения платежа, суд может расценить это как добровольную помощь, а не алименты.
2. Что можно сделать?
Собрать доказательства перечислений (выписки со счета, чеки, сообщения), чтобы подтвердить, что деньги шли на ребенка.
Заключить нотариальное соглашение об алиментах (если жена согласна), чтобы избежать суда.
Оспаривать требования о взыскании за прошлые периоды, если жена не сможет доказать, что пыталась взыскать алименты ранее.
Вывод:
Скорее всего, алименты назначат с даты подачи заявления в суд, а не с момента развода. Но если суд сочтет, что вы уклонялись от выплат, могут взыскать за последние 3 года.
Здравствуйте с момента подачи иска, если докажет, что уведомляла вас о выплате алиментов, то с момента отправки уведомления. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Так как вы не указывали назначения платежей, то алименты с большой вероятностью будут назначены с даты регистрации иска или с даты направления иска по почте.
Здравствуйте, с момента подачи заявления.
С момента обращения в суд.