Как отложить судебное заседание в апелляции?

У меня новый кредитор - физик, которому долг перешел по цессии от прежнего кредитора при его банкротстве. Суд удовлетворил заявление физика на процессуальное правопреемство, я не был уведомлен судом о судебном заседании, суд не прислал определение, кредитор не прислал копию заявления, узнал случайно. Ознакомился с материалами, где суду не были представлены документы подтверждающие расчеты между сторонами. акт-приема-передачи плюс условия в закладной не соответствуют условиям первоначального кредитного договора. Подал частную жалобу, назначена дата судебного заседания в апелляции. Нужно потянуть время. Подскажите как отложить судебное заседание?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Чтобы отложить судебное заседание в апелляции, вам нужно использовать законные процессуальные способы. Вот несколько вариантов:

1. Заявление об отложении в связи с необходимостью подготовки
Подайте мотивированное ходатайство об отложении заседания, ссылаясь на:
Необходимость ознакомления с материалами дела (если вы не получили копию заявления о правопреемстве и определение суда).
Необходимость истребования дополнительных доказательств (например, документов о расчетах между сторонами, оригиналов договоров цессии, актов приема-передачи).
Необходимость привлечения юриста (если вы планируете нанять представителя).
Форма: Письменное ходатайство, заявленное до начала заседания или в его начале.

2. Заявление о неполучении судебных извещений
Укажите, что:
Не были уведомлены о заседании по правопреемству (ст. 113–117 ГПК РФ / ст. 121–123 АПК РФ).
Не получили копию заявления о правопреемстве и определение суда (нарушение ст. 325 ГПК РФ / ст. 266 АПК РФ).
Это лишило вас возможности представить возражения.
Можно просить отменить определение о правопреемстве и вернуть дело в первую инстанцию.

3. Ходатайство о приобщении новых доказательств
Если у вас есть документы, опровергающие расчеты кредитора (например, несоответствие условий цессии), подайте ходатайство о приобщении их к делу. Суд может отложить заседание для их изучения.

4. Ходатайство о вызове свидетелей или экспертов
Если нужны пояснения по расчетам или условиям договора, можно заявить о необходимости допроса свидетелей (например, представителя банка) или назначения экспертизы.

5. Болезнь или уважительная причина
Если у вас есть уважительная причина (болезнь, командировка), можно подать ходатайство с приложением подтверждающих документов (больничный, приказ о командировке).

6. Частная жалоба + просьба о приостановлении
Если ваша частная жалоба еще не рассмотрена, можно заявить ходатайство о приостановлении производства до ее разрешения (ст. 327.1 ГПК РФ / ст. 265.1 АПК РФ).

Как подать ходатайство?
Письменно через канцелярию суда (с отметкой о приеме).
Устно в заседании (но лучше подкрепить письменным заявлением).
Важно: Все просьбы должны быть мотивированными, иначе суд откажет.
Если суд откажет, можно обжаловать это определение.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проект заявления об отложении судебного заседания
В ________________________ (наименование суда)
От: ________________________ (ФИО, процессуальный статус, адрес, контакты)
Заявление об отложении судебного заседания
В производстве суда находится частная жалоба на определение о процессуальном правопреемстве по делу № _______.
В соответствии со ст. 169 ГПК РФ, прошу отложить судебное заседание, назначенное на «__» ________ 202 г., по следующим основаниям:
Нарушение права на своевременное ознакомление с материалами:
Мне не направлялись копии заявления о правопреемстве и документов, подтверждающих цессию (акт приема-передачи, расчеты между сторонами).
Без полноценного доступа к материалам я лишен возможности подготовить возражения, что нарушает принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ).
Необходимость истребования доказательств:
Кредитором не представлены доказательства законности уступки требования (договор цессии, согласие должника, если требуется, акты сверки).
Требуется запросить документы из дела о банкротстве первоначального кредитора для проверки правомерности цессии.
Наличие неисследованных обстоятельств:
Условия закладной противоречат первоначальному кредитному договору, что ставит под сомнение объем переданных прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 169, 35 ГПК РФ,
Прошу:
Отложить судебное заседание на ___ дней.
Обязать кредитора представить полный комплект документов по цессии.
Истребовать материалы дела о банкротстве первоначального кредитора.
Приложение:
Копия частной жалобы.
Доказательства отсутствия уведомлений (скриншоты почты, журнал вручения и т.д.).
«__» ________ 202 г.
_________________ /Подпись/

Подайте заявление через канцелярию суда с отметкой о приеме или направьте почтой с уведомлением.
Укажите, что рассмотрение жалобы без вашего участия нарушит ваши права (ст. 330 ГПК РФ).
Если суд откажет, заявите устное ходатайство в начале заседания (занесите в протокол).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сергей

Спасибо большое за проект заявления. Хочу услышать Ваше мнение на счет следующего: неделю назад направил в апелляцию ходатайство о приостановлении производства по частной жалобе до рассмотрения заявления о действительности договора цессии( не уверен что приостановят).И поэтому если плюс к ходатайству о приостановлении направлю еще и заявление об отложении заседания -это нормально, не запутает суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте документ, это не запутает суд.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! процессуальное правопреемство на стороне кредитора не требует согласия должника, если в договоре не предусмотрено иное. С какой целью нужно отложение? Отложить в апелляции очень трудно, подайте ходатайство об отложении, но его нужно обосновать - почему вы не можете явиться (например, болезнь).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

может есть копии документов о ранее состоявшейся другой цессии с другим физиком-юриком которому вы уже и обязательства исполнили?

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!