Мобилизация?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: мне 21 год, имею средне-специальное образование, отслужил в армии, обучаюсь на дневном в университете, но планирую переходить на заочное, стоит ли мне беспокоиться о мобилизации или она меня не затронет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку от призыва и мобилизации до окончания обучения. Это значит, что пока вы учитесь очно, вас не должны призывать.
При переходе на заочное обучение отсрочка обычно не предоставляется. Студенты заочной формы могут быть призваны на службу и мобилизованы, если не имеют других оснований для отсрочки.
Возраст для призыва и мобилизации сейчас расширен до 30 лет, поэтому по возрасту вы подпадаете под призыв.
Если вы перейдёте на заочное обучение, то риск призыва и мобилизации возрастает, особенно если нет других оснований для отсрочки

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

В настоящее время, не смотря на то, что мобилизация не отменена призыв в рамках ее не осуществляется. В случае если будет объявлен призыв, то существует вероятность что Вы получите повестку и оснований для освобождения от службы не будет

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
в настоящее время мобилизационые мероприятия не проводятся. Если объявят новую мобилизацию, то обучение на заочном отделении скорее всего вам не поможет