Пристав по старой прописке возобновил ИП 7 летней давности.?

Пристав по старой прописке возобновил ИП 7 летней давности. На сегодня, давно, проживаю и прописана в другом регионе.
Возможно ли обжаловать ИП по сроку исковой давности? В 2018 году был судебный приказ по кредиту, заявитель коллекторы. На тот момент я в городе не проживала, приказа не получала на руки, приказ тогда пришел по месту прописки. Через какое-то время пристав закрыла ИП по статье 46 ч 1 п 3. В 2019 году у меня поменялась прописка на другой район того же города. За дело взялась друго пристав. Было не одно производство. В 2024 году я закрыла все открытые задолженности на тот момент и сменила адрес прописки на другой регион. Сегодня мне приходит уведомление от пристава на возобновление ИП от 2018 года по региону к которому я не имею отношения. До приставов не дозвонится. Через госуслуги я их ранее уведомляла о смене прописки. В том городе у меня нет ничего, ни недвижимости ни прописки. Можно ли как то чтоб вообще закрыли это ИП получается с 2018 по 2025 прошел большой срок. Либо как можно решить ситуацию, платить через тех приставов к кому я не имею отношения у меня нет желания по причине того что они не работают а только отписки непонятные дают. И нет с ними контакта. Я не работаю, имущества нет. Готова разговаривать с приставами только лично. Но соответственно по месту проживания и прописки а не за 3000 км через госуслуги.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:18

Приветствую!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года, но этот срок прерывается исполнением.

Например, 2018 вынесен приказ, по нему взыскивали 3 раза, в 2019, 2021 и 2023, дата окончания ИП по последнему 12.05.2024. Срок предъявления отсчитывайте с 12.05.2024.

Нормы права:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Братчикова Ольга Евгеньевна
Отвечает адвокат
Вчера в 21:21

Здравствуйте. Если судебный приказ или исполнительный лист не подавались кредитором в течение трёх лет, то по срокам давности пристав должен отказать. В вашем случае, как вы описали, ИП возбуждено. Можно поговорить с приставом чтобы вышла на ваш адрес и составила акт, что нет имущества на которое можно наложить арест. После этого ИП прекращается.

Надо написать приставу по старой прописке чтобы они переслали документы приставам на новый адрес.

По вашей ситуации надо изучать документы.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 21:19

Добрый вечер здесь можно отменить судебный приказ с учетом того, что Вы не проживали в городе и не получали приказ, тогда исполнительное производство прекратят. Но в дальнейшем коллекторы могут выйти в суд с иском, и в данном случае нужно смотреть что в иске будет указано может будут правовые основания заявить о пропуске срока исковой давности. Если есть еще вопросы пишите либо звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:18

Для исполнительного производства нет сроков, которые позволили бы его прекратить. Исполнительное производство может возбуждаться после прекращения по ст.46 закона об исполнительном производстве не ранее чем через 6мес. и не позднее 3х лет. Попробуйте вместе с юристом отменить судебный приказ, при наличии таких оснований.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:22
Здравствуйте! Возможно пропущен срок доя предъявления исполнительного листа ко взысканию. В этом случае имеются основания для отмены исполнительного производства. Необходимо индивидуальное обсуждение, возможно, установим иные обстоятельства в Вашу пользу.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:20
можете отменить судебный приказ, должно получится
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле