Выезд из ЗАТО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в закрытом городе, временная регистрация просрочена, подала заявление на продление регистрации
Сейчас постоянный пропуск отсутствует, в разовом пропуске на выезд отказали, изготовление нового пропуска займет больше времени, а мне нужно очень срочно выехать из города
Возможно ли это?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

По вашему вопросу о возможности срочного выезда из закрытого города при просроченной временной регистрации и отсутствии постоянного пропуска, при этом отказе в разовом пропуске и длительном сроке изготовления нового, следует учитывать следующие моменты.

Регистрация и пропускной режим в закрытых городах (ЗАТО):
В закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), к которым относятся и закрытые города, действует особый пропускной режим, регулируемый нормативными актами администрации конкретного ЗАТО. Так, например, в Новоуральске порядок оформления пропуска и доступа граждан утверждается отдельным постановлением администрации (например, Постановление Администрации Новоуральского городского округа Свердловской области от 18.12.2018 № 2434-а).

Поскольку у вас отсутствует постоянный пропуск и вам отказали в разовом, единственным законным способом попасть или выехать из зоны является оформление пропуска в соответствии с такими правилами. Изготовление нового пропуска обычно требует определенного времени, установленного регламентами.

Временная регистрация и её просрочка:
Просрочка временной регистрации является нарушением правил регистрации по месту пребывания, но отсутствие регистрации само по себе не является основанием для отказа в выезде из РФ или из закрытого города. Федеральное законодательство (например, статья 2 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») не содержит ограничений на выезд, связанных с регистрацией.

Однако на территории ЗАТО возможны свои ограничения, связанные с пропускным режимом. Отсутствие или просрочка временной регистрации может повлечь штрафы по статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (проживание по месту пребывания без регистрации свыше установленных сроков), но не должно препятствовать законному выезду, если оформлен пропуск.

Рекомендации для вашей ситуации:
Обратитесь в уполномоченный орган или администрацию закрытого города с заявлением и просьбой о срочной выдаче разового пропуска на выезд, изложив уважительные причины срочности. Иногда допускаются исключения в порядке пропуска.

Параллельно уточните статус вашей временной регистрации: если вы подали заявление на продление, сохраняйте документы, подтверждающие подачу и обращайтесь в миграционные органы для уточнения сроков и порядка получения.

Законных способов выезда без действующего пропуска, установленного режимом ЗАТО, нет, поэтому необходимо получить разрешение через официальные каналы.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Александрович!