Здравствуйте, моя подруга недавно открыла цех, работает без трудовой книжки, у неё есть рабочие. Вопрос таков, она не знает что оформлять в этом случае, ИП или самозанятость?
Здравствуйте! Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Варианты оформления деятельности для вашей подруги:
Индивидуальный предприниматель (ИП)
Самозанятый (налоговая система "Налог на профессиональный доход")
Что выбрать — ИП или самозанятость?
1. ИП
Подходит для:
организации постоянного производства и работы с большим количеством работников.
Ведения бизнеса с наемными работниками (рабочими, сотрудниками).
Контроля и отчетности в налоговой и фондах (ПФР, ФСС).
Плюсы:
возможность нанимать работников официально.
Более широкие возможности для развития бизнеса.
Наличие упрощенной системы налогообложения (УСН).
Минусы:
больший налоговый и бухгалтерский учет.
Обязательное оформление трудовых договоров с работниками.
Необходимость внесения страховых взносов вне зависимости от прибыли.
Самозанятость
Подходит для:
ведения небольшого бизнеса без наемных работников.
Работы с физическими лицами (например, оказание услуг, производство на дому).
Если работает всего один человек или небольшая команда без формального трудоустройства.
Плюсы:
простая регистрация — через приложение "Мой налог" или через налоговую.
Низкие налоговые ставки (4% с доходов от физических лиц или 6% с доходов от юрлиц/ИП).
отсутствие необходимости вести бухгалтерию.
Минусы:
нельзя нанимать работников (или только в исключительных случаях).
Не подходит для крупных производств или постоянных наймов.
Ограничения по видам деятельности.
В вашем случае:
Если у вашей подруги есть рабочие, и она планирует их официально оформлять, лучше выбрать ИП — это более правильно с точки зрения закона и налоговой ответственности.
Если она работает без наемных работников, занимается небольшим бизнесом, и ей не нужно нанимать людей — может выбрать самозанятость.
Итог:
Если есть наемные работники — лучше зарегистрироваться как ИП и оформить трудовые договоры.
Если работает сама или с небольшим числом исполнителей, без наемных работников — можно выбрать режим самозанятости.
Добрый день!
Официально трудоустраивать (заключать трудовые договоры) самозянатые не имеют права. Это напрямую запрещено законом.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Одновременно закон не запрещает заключать самозянатому гражданско-правовые договоры, которые позволяют ему привлекать помощников для оказания услуг. В таком случае следует максимально осмотрительно подойти к формированию условий гражданско-правовых договоров, поскольку такие договоры могут быть переквалифицированы в трудовые.
Дополнительно необходимо исследовать вопрос, может ли самозанятый выполнять работу (оказывать услуги), которые оказывает (выполняет) в настоящий момент. Поскольку существуют отдельные требования, касающиеся лицензирования определенных видов деятельности. В отсутствие наличия обязательной лицензии (если она требуется), лицо может быть привлечено, например, к административной ответственности.
Если физ. лицо проанализирует ситуацию и придет к выводу о необходимости официальных трудовых отношений с нанимаемыми лицами, то имеет смысл зарегистрировать ИП. Мой ответ не является утверждением и основан на сведениях, указанных в вопросе.
Если Вас устроило качество бесплатной консультации, прошу Вас оставить положительный отзыв в разделе "Отзыве" в моем профиле.
Добрый день! Официально самозанятые не могут иметь наемных работников. В таком случае, ИП.
Помимо указанного, Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Здравствуйте, Арианна!
Ваша подруга стоит перед выбором между оформлением ИП и самозанятостью. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и требования. Чтобы сделать правильный выбор и избежать возможных проблем в будущем, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
Я готов помочь разобраться в этом вопросе с учётом специфики её бизнеса. Если вы расскажете подробнее о деятельности цеха и планах на развитие, я смогу дать более точные рекомендации.
Не стесняйтесь обращаться за помощью — вместе мы найдём оптимальное решение.
Здравствуйте, если это производство, то необходимо организовать ИП.