Мошенник продавец?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Человек покупает квартиру у продавца,который тут же на эти деньги покупает себе отдельно квартиру. У продавца получается, что это его единственное жилье(и с предыдущая квартира была единственным жильем ),но при этом у данного продавца есть долги по кредиту,были суды,но из-за срока исковой давности ,продавец выиграл суд. То есть банку долг с него взять не получилось. Но продажа квартиру совершилась после завершения судов.
Но нет гарантии, что продавец снова не наберёт долгов и не станет их оплачивать,а потом и вовсе себе сделает банкротство.
Могут ли в таком случае отнять квартиру у человека, который изначально купил квартиру у этого недобросовестного продавца из-за долгов(если сделает себе банкротство),если с даты покупки квартиры не прошло 3 года еще?
А также,если прошло например 3 года с даты покупки ?
И как можно подстраховаться в таком случае, чтобы не потерять квартиру,купленную у недобросовестного продавца?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Если квартира куплена добросовестным покупателем за рыночную цену, то в большинстве случаев риски минимальны. Однако в течение трёх лет до банкротства финансовый управляющий вправе оспорить сделку как направленную на увод имущества (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Особенно это возможно, если продавец после продажи остался без имущества и в ближайшее время подал на банкротство.

Если же прошло более трёх лет с момента сделки до даты подачи заявления о банкротстве — риски резко снижаются. Чтобы подстраховаться, желательно получать заключение юриста перед покупкой и оформить сделку через аккредитив, подтверждая рыночную цену. Также важно сохранить документы, подтверждающие добросовестность (оценка, переводы, переписка, договоры).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Лиза
Спасибо, Артур Рудольфович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По описанной Вами ситуации, скорее всего суд не аннулирует сделку по продаже единственного жилья, если впоследствии человек пройдёт процедуру банкротства. Это связано с тем, что единственное жильё не включается в перечень имущества, подлежащего продаже в рамках исполнительного производства. Его продажа не ухудшает права кредиторов

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Лиза
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

приобретение недвижимости у продавца с плохой кредитной историей связано с риском. Чтобы минимизировать опасность потери квартиры, важно проводить тщательную проверку и пользоваться инструментами защиты, такими как титульное страхование и эскроу-счета.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Лиза
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!