Добрый вечер!Мой умерший брат был сотрудником МВД и стоял на очередь получение жильщьной компенсации,в 2022году его сняли не правомерно с очереди и в 2024 он выиграл суд но не успел решение отвести в жилищную комиссию положено ли единовременная выплата наследникам?
В данной ситуации ключевым моментом является вступившее в силу судебное решение, подтверждающее право Вашего брата на восстановление в очереди. Если решение уже действует, наследники вправе претендовать на компенсацию, так как право возникло при жизни брата. Необходимо немедленно подать в жилищную комиссию решение суда, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие наследственные права (например, свидетельство о наследстве). Важно проверить, не истекли ли сроки для реализации судебного акта, и можно ли их восстановить, если брат не успел это сделать. Если комиссия откажет, потребуется обращаться в суд с иском о включении данной выплаты в состав наследства. Дополнительно стоит уточнить в МВД, предусмотрены ли ведомственные правила выплат наследникам в подобных случаях.
З
Наследникам необходимо вступить в дело путем процессуального правопреемства, после того на них распространяться все права наследодателя по делу.