Добрый день, подскажите. Автокредит, банк Сбер, подошел срок оформления второго года КАСКО, могу ли я купить минимальный тариф ? Просто в гугле первый ответ, что банк может повысить процентную ставку равноценно отказу продления КАСКО.
Да, вы совершенно правы. Сбербанк, как и большинство банков, выдающих автокредиты, очень часто включает в кредитный договор условие об обязательном продлении КАСКО на весь срок кредита. И в случае неисполнения этого условия (не продления КАСКО или оформления полиса, не соответствующего требованиям банка), банк имеет право повысить процентную ставку по кредиту. Это делается для минимизации рисков банка. Автомобиль является залогом по кредиту, и КАСКО страхует его от повреждений, угона и т.д., что обеспечивает сохранность залога. Вы можете попробовать найти минимальный тариф КАСКО, но главное, чтобы этот "минимальный" тариф соответствовал требованиям вашего кредитного договора со Сбербанком. Если он не будет им соответствовать, банк имеет полное право повысить процентную ставку по кредиту.
Добрый день. Банк действительно может повысить процентную ставку, если Вы не заключили договор КАСКО, так как при автокредите автомобиль является залоговым имуществом и Вы обязаны принять меры к минимизации рисков. Внимательно прочитайте договор. В нем должны быть минимальные требования банка к страховым рискам, застрахованным по КАСКО. обычно это риски "угон" и " тотальное повреждение". Если в Вашем договоре такое условие есть, то можете застраховать только эти риски. Это выйдет значительно дешевле. Но при этом Вы должны понимать, что в случае нетотальных повреждений восстанавливать авто Вам придется за свой счет. Если оговорок в договоре нет, то придется страховать в полном размере.
Добрый день. Вы можете оформить каско на остаточную стоимость кредита. Но думаю после года эта сумма не намного уменьшилась и разница будет не велика для того чтобы идти на конфликт с банком
Это не ГУГЛЕ, это у Вас в кредитном договоре должно быть.