О патенте иностранного гражданина?

Здравствуйте! Не будет ли патент просрочка если он оплатил его в ДЕНЬ выдачи патента? То есть например 04.04.2025 дата выдачи патента, но он оплатил через месяц в день его же дата выдачи (04.05.2025). Если нет как могу доказать работадателью о том что патент не просрочен?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Да, в данном случае имеет место просрочка платежа.

Согласно п. 1 ст. 227.1 НК РФ, иностранный гражданин, работающий на основании патента, обязан уплачивать фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц ежемесячно. Таким образом, иностранный гражданин должен был оплатить фиксированные авансовые платежи за патент не позднее даты его выдачи, то есть 04.04.2025.

Если вы оплатили патент только 04.05.2025, то это является нарушением обязательства по своевременной уплате налогового платежа.

Следствием несвоевременной уплаты фиксированного авансового платежа может являться:

1. Невозможность использования патента для осуществления трудовой деятельности ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
2. Возможность аннулирования патента, так как одно из оснований аннулирования патента предусмотрено подп. 15 п. 1 ст. 18 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для подтверждения факта оплаты фиксированного авансового платежа иностранный гражданин должен предоставить соответствующие платежные документы.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Патент начинает действовать с момента выдачи, но для его легитимности необходимо своевременно его оплатить. Оплата патента должна быть произведена до истечения установленного срока, чтобы он не считался просроченным.
Если патент был выдан 4 апреля 2025 года, его следовало оплатить до этой даты или в день выдачи. Если оплата была осуществлена 4 мая 2025 года, то это означает, что патент был оплачен с опозданием на один месяц, и он считается просроченным.
В данном случае, если оплата была произведена после получения патента, вам будет сложно доказать отсутствие просрочки. Чтобы избежать недоразумений в будущем, всегда следует оплачивать патент своевременно и в срок.
Если вы столкнулись с проблемами по работе или недопониманием с работодателем, имеет смысл представить все документы, включая квитанции об оплате, и обратиться в миграционную службу или в центр, выдавший патент, для получения документа с разъяснением для работодателя.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь