Как мне поступить?

Мне ВВК дали категорию Г я нахожусь в госпитале в г. Мариуполь у меня такой вопрос меня могут забрать на место военной дислокации и не отправить в Россию в в/ч или домой проводить отпуск по болезни.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

При получении категории "Г" (ограниченно годен к службе) в результате военно-врачебной комиссии (ВВК), вы имеете право на лечебное обеспечение и определенные меры, связанные с вашим состоянием здоровья.

1. Отправка на место военной дислокации: Если вы находитесь на лечении в госпитале и получили категорию "Г", это означает, что ваше состояние здоровья ограничивает вашу способность к военной службе. В большинстве случаев вас не должны отправлять на место дислокации, пока вы находитесь на лечении.

2. Направление в часть или домой: Обычно, если военнослужащий находится в состоянии, когда он не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, его не отправляют на службу и предоставляют отпуск по болезни. Если вы не чувствуете себя подходящим для выполнения служебных задач, это должно отражаться в рекомендациях врачей.

3. Консультация с врачами: Обсудите свои опасения с лечащим врачом и уточните, какие рекомендации могут быть выданы для вашего дальнейшего лечения и нахождения на службе.

4. Оформление документов: Убедитесь, что все медицинские документы и заключения ВВК оформлены правильно. Это поможет вам защитить свои права и обеспечит законное основание для того, чтобы вас не направляли на службу.

5. Обращение к командованию: Свяжитесь с вашим командиром или представителем командования, чтобы уточнить ваши дальнейшие действия и возможность оформления отпуска по болезни.

Важно помнить, что ваше здоровье — это приоритет, и вы имеете право на соответствующее медицинское обеспечение и защиту своих прав. Если у вас возникнут проблемы с командованием, рекомендуется обратиться в вышестоящие инстанции.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вам поставили категорию годности «Г» (временно не годен к военной службе), то согласно действующему законодательству и практике, вас не могут направить на место военной дислокации или в воинскую часть для службы в этот период.
Категория «Г» означает, что у вас есть временные проблемы со здоровьем, требующие лечения или дообследования, и вы освобождаетесь от службы на срок, обычно до 6–12 месяцев. В этот период вам положено лечение и восстановление, а не отправка в часть или на боевые задачи.
Варианты развития ситуации после окончания срока категории «Г»:
Вас могут повторно осмотреть на медицинской комиссии, и либо продлить временную отсрочку, либо признать годным к службе, либо освободить окончательно.
Если состояние здоровья не улучшится, возможно получение категории «Д» (не годен к службе).
Что касается вашего нахождения в госпитале в Мариуполе, то при категории «Г» вы должны оставаться на лечении и не направляться на службу или в отпуск по болезни в воинской части без согласования с медицинской комиссией.

С категорией «Г» вас не должны забрать на место военной дислокации или отправлять на службу. Вы имеете право оставаться на лечении и проходить необходимые обследования. По окончании срока временной категории будет повторное медицинское освидетельствование, после которого примут дальнейшее решение.

Что касается вопроса об отправке в Россию или предоставлении отпуска по болезни, то при категории «Г» военнослужащий имеет право на лечение и отдых по медицинским показаниям, включая отпуск по болезни, если это предусмотрено медицинским заключением и приказами командования.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Каждый раз по истечении отпуска по болезни Вас будут направлять проходить ввк до тех пор пока "г" не перейдёт в другую категорию. После этого определят годность к продолжению службы. Сейчас на место службы вас направлять нецелесообразно.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Если в заключении ВВК написано "освобождение от обязанностей военной службы" в отпуск не поедете, если написано "предоставить отпуск" должны отпуститъ