Как вернуть деньги?

Здравствуйте, моего отца одна особа взяла большую сумму денег и нехочет писать расписку, отправила расписку по почте, что сама сочинила. Отец дал ей деньги под расписку на три месяца, а она написала свою расписку мол когда продаст квартиру в Луганске то тогда отдаст, а как положено не хочет писать, уже прошло полтора месяца. Что ему делать, помогите , подскажите может он деньги свои забрать с процентами или нет ну вернуть их как?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. То есть какая-то расписка все равно есть? И в этой расписке должница признает свой долг?
Теперь в судебном прядке можно взыскать деньги, предварительно, направив претензию с требованием вернуть деньги.
В суде можно взыскать проценты за пользование денежными средствами

Анна

Отец дал особе миллион на три месяца а она не хочет писать расписку, написала свою что когда продаст дом в Луганске тогда отдаст деньги. Но когда это будет, как сказал отец не хочет делать. Как ему быть и как поступить в этой ситуации как забрать деньги?

Анна

Да ну как поступить нужно чтобы она написала расписку у нотариуса?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Нотариус вообще Вам не нужен. Если расписка уже есть, и в ней она признает долг (говорит о том, что вернет после продажи квартиры), значит претензия и суд

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд подавать, что еще остается делать, если сроки не указаны, значит по первому треброванию, напишите претензию, укажите сроки возврата, нет так значит в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по первоначальной расписке, в которой оговорены все условия. Все последующие расписки не имеют юридической силы.

Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Анна

А расписку что она сама написала, а ту что сказал отец писать не хочет, как поступить отцу он дал особе миллион на три месяца, а она не хочет отдавать, написала свою расписку мол отдаст, когда продаст дом в Луганске но это врятли как тогда быть?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваш отец вправе потребовать возврата займа, поскольку изначально срок займа не определен.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.