Донорство за рубежом?

В России разрешено донорство части печени только от трупа или от живого кровного родственника, от живого же супруга запрещено. Какие правовые последствия ждут в России, если такая супружеская пара сделает операцию трансплантации допустим в Беларуси? Насколько понимаю, там супругам разрешено донорство. Но на форумах по транспоантации пугают чуть ли не выездом ФСБ.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В России законодательство в области трансплантации органов регулируется Федеральным законом "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22 декабря 1992 года № 4180-I. Согласно этому закону, донорство органов от живого донора возможно только в случае, если донор является близким родственником реципиента. В качестве близких родственников рассматриваются родители, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, а также супруги. Однако в отношении супругов могут возникнуть дополнительные сложности, связанные с необходимостью доказательства отсутствия коммерческой мотивации. Если супружеская пара решит провести операцию трансплантации печени за границей, например, в Беларуси, где законодательство может быть более либеральным в этом отношении, то с точки зрения российского законодательства их действия не будут считаться незаконными, так как операция проводится за пределами юрисдикции Российской Федерации. Однако необходимо учитывать несколько важных моментов: Документирование операции: Пара должна иметь все необходимые медицинские документы, подтверждающие, что операция была проведена законно в соответствии с законодательством страны, где она осуществлялась. Возвращение в Россию: При возвращении в Россию важно иметь все медицинские документы, чтобы избежать возможных вопросов со стороны медицинских учреждений или страховых компаний. Отсутствие коммерческой мотивации: Важно, чтобы не было никаких доказательств того, что операция была проведена на коммерческой основе, так как это может вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов. Что касается угроз о "выезде ФСБ", то это скорее всего преувеличение и запугивание. Однако, если будут выявлены какие-либо нарушения, связанные с коммерческой трансплантацией, это может повлечь за собой более серьезные последствия, включая уголовное преследование. В любом случае, перед принятием решения о проведении такой операции за границей, рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом, чтобы получить актуальную и полную информацию о возможных правовых последствиях.

Юлия
Спасибо, Юрий Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

За проведение трансплантации печени от живого супруга в Беларуси, где это разрешено, для граждан России, правовых последствий в виде уголовной ответственности в России не возникнет.
ФСБ не будет вмешиваться в такую ситуацию. Российское законодательство, в частности ФЗ "О трансплантации органов и (или) тканей человека", регулирует трансплантацию на территории РФ. Операции, проведенные в соответствии с законодательством другой страны (в данном случае, Беларуси), не являются основанием для преследования в России. Уголовная ответственность в России предусмотрена за куплю-продажу органов, а не за сам факт донорства от неродственника, если это совершено по закону другой страны.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!