Если моя внучка в разводе,но имеет от него ребенка,а он пропал без вест на СВО,что положен?

Что положено ребенку отца ,если он пропал без вести на СВО

Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ребенку погибшего отца на СВО положена:
1. Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей.
Для получения выплаты необходимо обратиться в военкомат или воинскую часть с заявлением и документами, подтверждающими родство и гибель военнослужащего.
2. Пенсия по потере кормильца:
50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи.
3. Социальные льготы:
Бесплатное питание и проезд, первоочередное поступление в детские сады и школы, освобождение от родительской платы за детский сад, отдых в летних лагерях (приоритетное право на отдых в летних оздоровительных лагерях, включая "Орленок", "Артек" и "Океан".)
4. Дополнительные региональные выплаты и льготы:
Размер и условия зависят от региона. Получить информацию о дополнительных региональных выплатах и льготах можно в органах социальной защиты населения или в социальных службах.

Где получить выплаты и льготы:
Единовременная выплата: Обращаться в военкомат или воинскую часть.
Пенсия по потере кормильца: В ПФР.
Льготы: В органы социальной защиты населения или образовательные учреждения.

Если Вам понравился ответ на вопрос оставьте отзыв!

Заранее Благодраю!

Отвечает юрист

Пока ничего, так как числится пропавшим без вести.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

С 25 апреля 2025 года вступил в силу указ президента России, согласно которому право на ежемесячную выплату получат дети бойцов, пропавших без вести или оказавшихся в плену при выполнении боевых задач в зоне СВО или в Сирии. Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе проживания.

Пишите в теллеграм @elena_um82