Добрый день! Подскажите, посадили МЧ в тюрьму, точнее 2 недели на карантине в СИЗО сейчас, потом в отряд.
Я являюсь гражданской женой, соответственно, юридически ему никто.
Я все равно имею право на встречи? Если руководство колонии разрешит.
И если ему положены 6 встреч (3 длительные и 3 короткие), то получается (если мне разрешат) я ими могу воспользоваться вместе с его мамой и братом или у них какой-то другой приоритет?
Мне самой надо писать заявление на разрешение и отправлять руководству или передавать через адвокатов?
Они с нами будут еще долго, т.к. подали апелляцию на отмену решения судьи
И заявление писать можно уже сейчас или когда его из СИЗО в колонию переведут?
Добрый день!
Да Вы имеете право на свидание с заключенным.
На встречу с подсудимым имеет право адвокат и близкие люди заключенного. При этом прийти к заключенному могут не более двух особ. Если с заключенным хочет увидеться человек, не достигший совершеннолетия, это вполне возможно, и никто запретить такой встречи не вправе. Если же вы получаете отказ, необходимо жаловаться в следственные органы или напрямую в прокуратуру. Чтобы попасть на свидание в СИЗО, необходимо написать заявление должностному лицу этого заведения, а если он отказывает вам, необходимо требовать от него отказ в письменной форме.
На свидание в СИЗО не допускаются:
лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения;
люди, имена которых не указаны в соответствующем разрешении;
граждане без документов, удостоверяющих их личность.
Через адвоката или сами Вы будете писать заявление на свидание не имеет значения. Пока будет рассматриваться аппеляционная жалоба он будет находится в СИЗО. Целесообразней писать заявление на свидание сейчас.
Если Вам понравился ответ на вопрос оставьте отзыв!
Заранее Благодраю!