У меня к вам вопрос. Мне нужна консультация юриста. Такая проблема. Я работаю фельдшером в поликлинике. И меня хотят посадить на приём на педиатрический участок ( Дело в том,что у нас 2 участка в педиатрии и один из врачей уволился. ) приказом по производственной необходимости.У меня инвалидность 3 гр. По общему заболеванию. Сах.диабет,с осложнениями на почки. Моё мнение по-сути никто не спрашивает! Могу ли я как-то это оспорить?
Да, вы можете оспорить этот перевод, особенно учитывая вашу инвалидность и состояние здоровья. Основания для оспаривания: Медицинские противопоказания: Главное основание — ваша 3 группа инвалидности по сахарному диабету с осложнениями на почки. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА): Если у вас есть ИПРА, в ней должны быть указаны рекомендованные условия труда и противопоказания к определенным видам работ. Работодатель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРА. Если педиатрический участок подразумевает условия (например, повышенные психоэмоциональные нагрузки, частые экстренные ситуации, длительное стояние/передвижение, большой поток пациентов), которые вам противопоказаны согласно вашей ИПРА или общему медицинскому заключению о состоянии здоровья, то перевод незаконен. Медицинское заключение: Даже если нет ИПРА, у вас должно быть медицинское заключение (например, из поликлиники или МСЭ), подтверждающее ограничения по состоянию здоровья. Работодатель не имеет права переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). Согласие работника на перевод: В общем случае, перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). "Производственная необходимость" (ст. 72.2 ТК РФ) позволяет временный перевод без согласия, но с ограничениями: Срок: Не более 1 месяца (в течение календарного года, если для замещения отсутствующего работника). Только для предотвращения или устранения последствий катастроф, аварий, несчастных случаев и т.д. "Увольнение врача" само по себе обычно не относится к таким экстренным ситуациям, требующим немедленного перевода без согласия. Это не форс-мажор. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Фельдшер выполняет определённые функции. Работа на педиатрическом участке может требовать специфических знаний и навыков, а также повышенной ответственности, что может не соответствовать вашей текущей должности и квалификации, особенно с учётом вашего состояния здоровья. Напишите письменное возражение на приказ о переводе (или на требование о переводе). Укажите в нем: Ваше несогласие с переводом. Ссылку на вашу инвалидность и медицинские противопоказания (приложите копию ИПРА или медицинского заключения). Ссылку на статьи 72.1, 72.2, 73 ТК РФ. Укажите, что данный перевод может негативно сказаться на вашем здоровье. Зарегистрируйте это возражение у секретаря или в отделе кадров (на вашей копии должны поставить отметку о получении). Обращение в инстанции: Государственная инспекция труда (ГИТ): Обратитесь с жалобой в ГИТ в вашем регионе. Они проводят проверки и могут обязать работодателя отменить приказ. Прокуратура: Также можно обратиться в прокуратуру. Суд: крайняя мера, но вы имеете право оспорить приказ о переводе в судебном порядке.
Спасибо большое Вам за очень ценную информацию!!!
Только с письменного согласия.