Раздел имущества при разводе?

До брака с женой я оформил иппотеку 500 тыс. руб., мой первоначальный взнос составил 600тыс.руб. Полное гашение иппотеки было уже в браке. Квартира убитая и никаких ремонтов в ней не было. За то время что мы жили в браке, в ее двухкомнатной квартире своими силами сделал хороший ремонт, поменяли почти всю бытовую технику на новую + шуба жене )). Теперь вопрос: при разводе могу ли я претиндовать на суммы затраченные совместно на ремонт и технику и какие нужны подтверждения что они куплены совместно? З/П я ей отдавал почти всю, как хранительнице очага. И З/П у меня больше чем у нее. Так же все совместные накопления, находятся у не на счёте.

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете. В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако нужно доказать несение расходов (чеки, квитанции, расписки и.т.д.)

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, чеки нужны на бытовую технику, на ремонт можно сделать экспертизу стоимости ремонта. На накопления совместные также можете претендовать на половину. Шуба смотря является ли она предметом роскоши для Вашей семьи, может тоже делиться. Половина выплат ипотечных, тоже совместное имущество.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот что бы не считать это все, закон установил фсе пополам, кто с этим не согласен те заключают брачный договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, составьте брачный договор, заверьте у нотариуса.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.