Добрый день! Брат попал в ситуацию по статье 228.1 ч4 и 228.1 ч3. Осудили на 6 лет строгого режима, он является единственным родителем двух несовершеннолетних детей, 6 и 7 лет. Возможна ли амнистия по данной статье или смягчение наказания???
Здравствуйте!
По состоянию на 2025 год, статья 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает суровые меры наказания за незаконные операции с наркотическими средствами. Возможность амнистии или смягчения наказания определяется следующим образом:
- Амнистия: Объявляется Государственной Думой и редко распространяется на тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как указанные вами статьи. Статья 103 Конституции РФ закрепляет право Госдумы объявлять амнистию.
- Условно-досрочное освобождение (УДО): Возможно после отбытия определенной части срока (не менее половины для особо тяжких преступлений). Регулируется ст. 79 УК РФ.
- Замена наказания: Оставшаяся часть срока может быть заменена более мягким наказанием при наличии соответствующих оснований, что предусмотрено ст. 80 УК РФ.
Наличие малолетних детей учитывается судами, но не гарантирует автоматическое смягчение наказания. Окончательное решение остается за судебной инстанцией
Пожалуйста! Буду рада оставленному о консультации отзыву.