Здравствуйте,мне 16 лет и давно у нас с мамой начались большие проблемы в отношениях с ней.Я ушла из дома и живу на данный момент с бабушкой.Опека одобрила мама согласилась все всех устраивает вроде.Я всегда просила сделать пенсию на меня так как даже в мороз минус 33 я ходила в штанах из ткани "Муслим".стоят две наших машины а на бензин ей жалко ,говорит плати тогда отвезу.На булку в школе даже 50 рублей ей было жалко на обедах я не стояла кушать соответственно хотела.Вообщем у бабушки живу пенсию переоформила на себя без ее согласия,но опека разрешение дала.Сейчас она говорит что мне нет 18 и у следующем месяце ты пенсию не увидишь,раз за квартиру платить не хочешь (в которой я не живу).Она хочет пойти сделать не обратно на себя.Подскажите что делать? Бабушка на одну пенсию не прокормит нас двоих д и выпускной скоро.Ей одобрят не?она заберёт пенсию же да?
Здравствуйте. Если пенсия была переоформлена на вашу бабушку с согласия органов опеки, то ваш мама не может просто так забрать её назад. Если ваше проживание с бабушкой законно и органы опеки это поддержали, ситуация должна остаться в вашу пользу. Но стоит учитывать, что ваша мама теоретически может попытаться обратиться в суд или к органам опеки с требованием вернуть пенсию.
Она не сможет "сделать обратно", поскольку пенсия - это исключительно ваша выплата и по достижении 14 лет вы сами вправе ее получать.
Даже суд будет на вашей стороне.
Конечно не может, песия дело именное.