Может ли дочь от первого брака оспорить куплю-продажу?

Здравствуйте. 6 лет назад я развелась с мужем, в качестве отступных он дал мне и детям 2млн рублей, чтобы мы могли купить себе жилье, но в замен я не подаю на алименты. Родители предложили мне выкупить у них их квартиру. 2млн+маткап.(тогда это была +-рыночная цена). Мы оформили куплю-продажу, родители получили деньги наличными+маткап на счет. Мы с детьми прописались там, прикрепились к поликлинике, школе. Но родители остались жить с нами. Недавно отца не стало и его дочь от первого брака требует 1 млн рублей, в противном случае грозит отменить нашу сделку и забрать всю квартиру. Возможно ли такое? Квартира записана на меня и моих детей. Деньги, которые я передала родителям уже потрачены(прошло 6 лет). Когда отец был жив у нее никаких вопросов не возникало, сейчас она появилась, хотя мы не общались с ней уже лет 20-25. Папиной судьбой и здоровьем не интересовалась, никак не помогала. Мама сильно переживает, что она оставит нас на улице.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У неё есть право на обращение в суд с соответствующим иском, что из этого получится не известно,, зависит от всех фактических обстоятельств, предоставленных в суд достаточных доводов, доказательств в отношении требований по иску. Поэтому ваш вопрос носит гипотетический характер. Оспорить может, да. Проиграете или выиграете уже нужно работать при поступлении иска в суд, составлять обоснованные возражения относительно заявленных требований. Если ничего не делать процессуально так суд вправе удовлетворить иск в заявленных требованиях.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, теоретически конечно может. Практически ей доказать что то будет крайне сложно. Плюс прошло 6 лет, если только она будет утверждать, что узнала вчера об этой сделке. Я думаю Вы в безопасности, а её требование попытка урвать хотя бы что то. Всю квартиру она никак не отсудит точно, плюс её может не быть в завещании тогда это вообще бессмысленно.

Гость
Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

Чтобы дать однозначный ответ, необходимо детально изучить документы и все обстоятельства. Но в данном случае есть два существенны препятствия для отмены сделки: срок исковой давности и отсутствие явных причин для признания сделки недействительной. По изложенным здесь обстоятельствам, исход спора не в Вашу пользу маловероятен.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 285 стр.1, эт. 3, офис 1.
Гость
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Оснований по признанию сделки недействительной нет. Вы развелись, купили жилье, дочь какое имеет к этому отношение? Если квартира куплена не в браке, то доли ее отца, на которую она могла бы претендовать как на наследственное имущество в вашей квартире нет

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, установите вы в судебном порядке что она не имеет право на вступление в собственность квартиры. Тогда все будет хорошо. Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предъявить иск об оспаривании сделки дочь Вашего отца может, но достичь положительного результата будет не просто.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!