Восстановление или перенос?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подали иск в упрощенном порядке, свои доводы должна была предоставить до 24 апреля, суд состоится 27 мая. До 24 апреля не успела, письмо обнаружила в ящике позже. Правильно понимаю, что надо написать на восстановление срока и попросить перевести в общий порядок для предоставления своих доводов? Или написать на перенос заседания? Определение приложила.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать оперативно. Вот несколько шагов, которые стоит рассмотреть: Восстановление процессуального срока: Если вы не успели предоставить свои доводы в установленный срок, вы можете подать в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока. В этом ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска срока (например, позднее получение письма) и приложить доказательства, если они имеются. Перевод дела в общий порядок: Если вы считаете, что дело требует более тщательного рассмотрения, вы можете подать ходатайство о переводе дела из упрощенного в общий порядок. В этом ходатайстве нужно указать причины, по которым вы считаете, что дело должно рассматриваться в общем порядке (например, сложность дела или необходимость представить дополнительные доказательства).Перенос судебного заседания: Если вы не успеваете подготовиться к заседанию, вы можете подать ходатайство о переносе судебного заседания. В ходатайстве нужно указать причины, по которым вы просите о переносе, и предложить новые возможные даты заседания. Рекомендуется приложить к ходатайствам все необходимые документы и доказательства, которые подтверждают ваши доводы. Также не забывайте, что лучше всего проконсультироваться с адвокатом или юристом, который сможет оценить вашу ситуацию и помочь в подготовке документов.

Гость

Спасибо большое. То есть сейчас не нужно предоставлять доказательства своей правоты в этом деле, а нужно подать на восстановление сроков или перенос заседания?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Порядок действий:
Подайте заявление о восстановлении срока для предоставления возражений (ст. 112 ГПК РФ), указав уважительную причину (позднее получение определения).
Ходатайствуйте о переводе дела в общий порядок (ст. 232.4 ГПК РФ), чтобы иметь возможность участвовать в заседании и представить доказательства.
Восстановление срока не гарантирует переход к общему порядку — это отдельное ходатайство. Приложите к заявлению доказательства позднего получения документов (например, почтовый штемпель).
Сроки:
Заявление о восстановлении подается до вынесения решения (в вашем случае — до 27 мая).
Ходатайство о переводе можно заявить устно на заседании или письменно заранее.
Сначала восстановите срок, затем просите о переводе в общий порядок. Это увеличит шансы на учёт ваших доводов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вместе с обоснованными возражениями (отзывом) в суд направляется ходатайство со всеми доказательствами, относящимися к восстановлению процессуального и дающими право суду признать их уважительными, достаточными. В общий порядок без обоснований суд не будет переносить дело из упрощенного судопроизводства. Это должно следовать из возражений, не по ходатайству.

Гость
Елена Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, там речь идёт о предоставлении дополнительных доказательств и отзыва на заявление. На восстановление срока, а что Вы там хотели приобщить? В таких делах обычно сразу все прикладываю, если что то забыли отправьте ответчика и в суд. По моему ничего здесь делать не нужно ждите рассмотрения дела в упрощённом порядке и все.

Гость

Здравствуйте! Так я ничего не успела предоставить до 24 апреля, получается судья не увидит от меня доводов и примет решение ….

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Отправьте заявление о восстановлении пропущенного срока.
Просите перевод дела в общий порядок.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Гость

Спасибо большое. Попросить о переводе в общий порядок в том же ходатайстве, что и о восстановлении сроков?

Гость
Виктор Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!